ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы в День влюбленных спешат попасть в замок Сент-Миклош

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    В стенах замка Сент-Миклоша обитает призрак, который соединяет сердца влюбленных

    Если вы не представляете, как и где признаться в своих чувствах дорогому для вас человеку, вам наверняка пригодится наш «любовный путеводитель» по Украине. Куда лучше всего отправиться со своей избранницей? Какие воспоминания хранят древние башни? Что необходимо для того, чтобы ваши чувства оставались неизменно крепкими? у нас есть ответы на эти вопросы.

    Здесь обитает добрый призрак

    Восемь лет назад разрушенный замок Сент-Миклош получил вторую жизнь. Сегодня возрожденные руины стали оплотом истории, культуры и… конечно же, настоящих чувств.

    — В стенах Чинадиевской крепости точно живет любовь, — рассказывает туристка из Киева Валентина Харченко. — Три года, как мы с мужем сыграли свадьбу, но признаться в своих чувствах он решился лишь во время экскурсии по замку. О Сент-Миклоше я слышала немало подобных историй, а недавно здесь сыграли свадьбу мои знакомые. Не поверите, но эти двое киевлян встретились именно в Закарпатье!

    Найти замок любви несложно. Когда-то величественную крепость, расположенную в центре Чинадиево, окружали рвы и валы. Время не пощадило двухэтажное здание в романском стиле, не пожалели его и люди. На сегодня отреставрирован лишь первый этаж. Здесь шесть комнат и зал с просторным вестибюлем. На перекрытой красной черепицей крыше красуется смотровая башня, откуда велось наблюдение за боями, в стенах — два десятка каменных бойниц. Новые деревянные ступеньки скрипят под ногами.

    Уголок для тайных свиданий

    — Я впервые побывал в замке в 1991 году, когда реставрировал церковь святого Николая, — вспоминает известный закарпатский художник. Иосиф Бартош. — Эти стены буквально дышат романтическими воспоминаниями, ведь именно в этом некогда респектабельном замке в 1682 году зародилась, возможно, самая возвышенная любовь в истории человечества. Легендарная защитница Мукачева Илона Зрини полюбила предводителя повстанцев графа Имре Текели, именно здесь происходили их тайные свидания.

    Новые аристократы

    Говорят, в стенах Сент-Миклоша обитает добрый призрак, который соединяет сердца. Хотите — верьте, а хотите — нет, но и свою свадьбу Иосиф Бартош со своей женой Татьяной сыграли именно здесь. Кстати, на венчании были и наследники аристократических родов Романовых и Голицыных. У Иосифа и Татьяны нашлось немало последователей. Многочисленные туристы, приезжающие на Закарпатье, непременно хотят посетить Сент-Миклош. Ведь молва упрямо твердит: если в этих стенах прозвучит признание в любви — отказа не будет. А пара проживет в счастье и согласии до глубокой старости.

    — Я не открыл ничего нового. Издавна существовало поверье: венчание и брачная ночь в культовом месте — залог счастливой семейной жизни, — пояснил художник. — Нынешняя молодежь тяготеет к старинным обычаям. Планируем воспроизвести самобытный антураж, а на втором этаже оборудуем еще и спальню для молодых. Разработан детальный план реставрации замка. Кроме того, откроем здесь дегустационный зал и кузницу.

    Чтобы обновить и оживить старинную крепость, нужен не один год, а для воплощения задуманного в жизнь — выиграть грант от Евросоюза. Не меньше одного миллиона 300 тысяч евро — именно столько нужно для реставрации.

    Здесь даже реконструкция с «любовным подтекстом». Ведь незримая муза нынешних превращений Чинадиевского зам-ка — мятежная графиня Илона Зрини, о которой рассказывал Иосиф Бартош, незримо присутствует в этих стенах. Она прожила счастливую жизнь со своим возлюбленным графом Текели. Многие одинокие сердца в надежде найти свою пару несут букетик на ее могилу в костеле св. Эльжбеты в Кошице. А в День влюбленных, 14 февраля, спешат попасть в легендарный замок Сент-Миклош.

    Анна ТАРАСОВА



    Закарпатское семейство Бартошей живет в замке с призраком (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору