ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы все-таки настаивают на признании русинов коренным народом (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Круглый стол "Проблемы коренных народов Украины" в Ужгороде

    В Ужгороде состоялся круглый стол «Проблемы коренных народов Украины». Участники собрания отметили, что Верховная Рада Украины 20 марта 2014 г. приняла постановление, которым заявила о своей поддержке Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.





    Этой декларацией определено, что коренные народы имеют право, коллективно и индивидуально, на полное осуществление всех прав человека и основных свобод, закрепленных в нормах международного права, в частности – возрождать, использовать, развивать и передавать будущим поколениям свою историю, язык, традиции устного творчества, философию, грамотность и литературу.


    Конституцией Украины (ст.11) провозглашено, что государство способствует «развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины». Однако в Украине так и не создана соответствующая законодательная и нормативно-правовая база по реализации конституционных прав коренных народов.


    Участники круглого стола «Проблемы коренных народов Украины» считают, что непоследовательная государственная политика приводит к нарушению прав и свобод коренного русинского народа, изначально, наряду с другими народами, проживающего на Закарпатье – этому уникальном по природным условиям, культурным наследием и своей историей краем не только для Украины, но и Европы в целом.


    Подкарпатские русины освоили земли этого края, остались верными ему, сохранили свою культуру и язык. Но сегодня проживающие в центре Европы русины значительно уступают соседним европейским народам по уровню жизни, состоянию здравоохранения, социальному обеспечению и т. п. Есть большие проблемы по развитию русинской культуры и языка, которые признаны во всем мире.


    С целью решения неотложных проблем русинов предложено Верховной Раде Украины признать их коренным народом и принять Закон Украины «О статусе коренных народов». Одновременно Кабинету Министров Украины предложено разработать и принять нормативно-правовые акты Украины, которые определяют и закрепляют статус русинов как коренного народа, а Государственной службе статистики Украины – внести национальность «русин» в перечень национальностей при проведении Всеукраинской переписи населения.


    По мнению участников круглого стола Ивана Кривского и Василия Кузьо, центральные органы исполнительной власти должны организовать в учебных заведениях Закарпатской области всех уровней изучение истории и культуры коренного русинского народа, для чего издать на украинском языке соответствующие учебные пособия, ввести в Ужгородском национальном университете курс истории коренного русинского народа.


    Специалист в области русинистики Дмитрий Поп предложил начать в Мукачевском государственном университете подготовку учителей начальных классов по русинскому языку и литературе, открыть при Закарпатской областной универсальной научной библиотеке отдел русинской литературы.


    Член Всемирного Совета русинов Николай Бобинец считает, что в местных бюджетах следует предусмотреть выделение средств на финансирование программ национально-культурного развития русинов, функционирование русинских воскресных школ, восстановление выпуска русинских газет на Закарпатье.


    Во время дискуссии эксперты Михаил Бабидорич и Василий Иваник подчеркнули необходимость обеспечения права русинов как коренного народа на сохранение окружающей среды Закарпатья и производительной способности земель и ресурсов.


    Участники круглого стола «Проблемы коренных народов Украины» считают целесообразным внедрение в Украине опыта развитых стран, в частности – Австралии, Дании, США и т.д., по обеспечению прав коренных народов.





    В Закарпатской области завершилась кампания по сбору подписей за автономию Закарпатья и признание русинов национальным меньшинством. Русины хотят диалог об автономии Закарпатья в составе Украины



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо визнають то нас галицьких хохлів мабуть за перевал виженуть-де-ж ми тоді срати будемо,прийдеться як нашмі батькам-недобиткам у схрони тікати...слава украёні.