ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы все-таки решили реализовать проект «Открытый город - Ужгород»

    24 апреля 2024 среда
    30 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась конференция участников проекта

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция участников проекта «Открытый город - Ужгород». Проект будет реализовывать ОО Молодежный Информационный центр «За профессиональную деятельность» при поддержке общественного совета при УМС и Ужгородского горсовета и Фонда «Восточная Европа».


    Ференц Баки, руководитель проекта «Открытый город - Ужгород» рассказал, что задача проекта - облегчить коммуникацию граждан с местными властями, коммунальными предприятиями, другими структурами для оперативного и качественного решения проблем. «Свои обращения и жалобы ужгородцы должны регистрировать на портале http://opencity.in.ua/, выбрав соответствующую категорию: это проблема с водоснабжением, свалками, незаконной рекламой, содержанием придомовых территорий, беспризорными собаками и т.п.. Эта заявка автоматически передается в городской совет, принимается на электронную почту, соответствующая служба реагирует на это обращение и берет его в обработку, - говорит Ференц Баки. - Весь процесс отображается на сайте, все можно проверить онлайн. Горсовет согласно соответствующим срокам все обрабатывает и реагирует, 20 дней проблема висит на сайте, затем переходит в архив ».
    Виктория Слюсаренко, менеджер проекта отметила, что проект «Открытый город-Ужгород» поддержал Фонд Восточная Европа, который стал инициатором создания такой онлайн-платформы, которая объединила много украинских городов. «Уже год подобный проект работает в Луцке, где городской совет активная сотрудничает с общественностью, - комментирует Виктория Слюсаренко. - Мы тоже приобщились к этому сотрудничеству, считаем, что институты гражданского общества, которые развивающиеся страны должны налаживать налаживать сотрудничество с органами местного самоуправления. В рамках проекта мы будем помогать городском совете закрывать насущные вопросы, которые возникают в городе. Призываем общественность Ужгорода присоединиться к нашей инициативе ».
    Ярослав Шафарь, заместитель мэра Ужгорода добавил, что благодаря проекту в работе с обращениями граждан будет системный подход. Он принял от представителей проекта Меморандум о сотрудничестве.
    Как отметили инициаторы проекта, активная работа на портале начнется уже через несколько дней. Кстати, на портале есть возможность регистрироваться местным депутатам, выделять на карте свой ​​округ и автоматически получать все сообщения, которые появляются на этом округе. В проекте будет задействован модератор, который будет отслеживать все по категориям и за соответствием нормам действующего законодательства. «Это не будет фиктивный, а эффективный проект», - заверили организаторы ..
    Александр Пересоляк, председатель Общественного совета при Ужгородском городском совете добавил, что работа городского совета должна быть открыта, прозрачная, понятная и своевременная, - это составляющие, которые вызывают доверие в городской совет. «Благодаря проекту есть возможность сэкономить большое количество средств, ведь все бумажные расходы будут минимизированы, - говорит Александр Пересоляк. - Впереди очень много работы, чтобы этот проект внедрить ».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору