ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы зарабатывают на клубнике (фоторепортаж)

    24 апреля 2024 среда
    53 переглядів
    В Закарпатье сезон клубники - это сезон заработка

    В Закарпатье – сезон клубники. В эту пору ягодами торгует и малый, и старый. Ведь, как говорят в народе, один летний день зиму кормит. И это не секрет, что именно на закарпатцах этот принцип срабатывает на все 100%. Если б не земля-кормилица, и работящие руки людей, тяжело было бы выжить в горной местности. Но работать в Закарпатье и хотят, и умеют.

    Торговля клубникой – основная прибыль для жителей Виноградовского и Иршавского районов. Например, Марта Погориляк с села Широкое Виноградовского района выращивает ягоду более 25 лет.

    «В феврале обычно обкапываем с мужем вручную каждый ряд. Потом приносим из леса сухое листья и усыпаем им весь огород с клубникой. Таким образом, во время созревания ягоды останутся чистыми и не наберутся с почвы грязи», - рассказывает женщина корреспонденту Ua-Reporter.com.

    Поле с ягодами у Погориляков площадью в 10 сотых. Ежедневно пани Марта собирает оттуда около 80 килограммов ягод. За две недели выходит больше тонны. Если в первые дни созревания клубника стоила по 25 грн. за кило, то сейчас подешевела, и составляет 12-15 гривен за килограмм. Но даже при таких ценах за сезон семья зарабатывает около 7 тысяч гривен.

    А вот Анна Чорбан с Великой Копани Виноградовского района выращивает клубнику более 50 лет. Каждые три-четыре года женщина высаживает новую рассаду.

    «Несколько лет тому назад выращивала клубнику на полгектара земли, а теперь оставила только на 15 сотых, - говорит. – Возраст уже не тот, - жалуется. – Мне проще и легче выращивать капусту, огурцы, картошку. Ведь они, как по мне, требуют намного меньше ухода».

    Женщина говорит, что в этом году клубника родила щедро: «Не взирая на весеннюю засуху, клубника появилась во время – в двадцатых числах мая. Мы с внуком собрали две корзины – и на трассу. Первые несколько килограмм продали по 35гривен за кило. Сейчас клубника, естественно, подешевела».

    По словам хозяек, сезон клубники длится до конца июня. А поздние ягоды и вкуснее, и дешевле. Так что покупателей на них – хоть отбавляй.

    «В конце августа этого года пришло время пересаживать клубнику. Поэтому скосим огород, а то место перекопаем, удобрим и высадим молодые клубничные побеги, - говорит Анна Чорбан».

    «Кстати, - сетует на прощание женщина, - клубника очень полезна: она богата на витамины, железо, медь. Помогает ягода и больным сердечными или сосудистыми заболеваниями».


    PICT0017.jpg
    PICT0031.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору