ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье "атакуют" поклонники ультраправой партии «Йоббик»

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    В Берегово приехал скандальный политик от партии "Йоббик"

    Как удалось узнать журналистам, 18 января в приемной депутата Европейского парламента Бейлы Ковача будет осуществляться прием всех закарпатских венгров, прежде всего поклонников ультраправой партии «Йоббик».


    Встреча уже проводился прием граждан с 16.30 по 18.30 по киевскому времени.

    Иштван Саваи является председателем «теневого» кабинета министров по национальной политике партии «Йоббик».

    17 января он совершил прием граждан в румынском Сату-Маре, также в офисе-приемной Бейлы Ковача, который сегодня прибыл в Берегово.

    "Я жду всех желающих помочь работе нашей национальной партии и присоединиться к Jobbik", - отметил венгерский политик.

    Ультраправая венгерская партия "Йоббик" известна своей нетерпимостью к другим национальным меньшинствам, в первую очередь к представителям цыганской народности и евреев.

    15 декабря 2012 депутат венгерского парламента от ультраправой партии "За лучшую Венгрию" («Йоббик» - Jobbik Magyarorsz?g?rt Mozgalom) Балаж Ленхардт устроил публичное сожжение израильского флага на площади перед зданием МИД Венгрии в Будапеште, где проходила многотысячная антиизраильская акция.

    Аналогичный инцидент произошел в Будапеште 25 октября, когда активисты партии "Йоббик", имеющие 44 мандата в парламенте Венгрии, сожгли израильский флаг перед синагогой. Акция тогда была приурочена к 66-й годовщине событий 1956 года. В свою очередь лидер «Йоббика» Мартон Дендеши потребовал от правительства составить списки всех проживающих в Венгрии евреев, поскольку они могут представлять «угрозу национальной безопасности».

    Иштван Саваи также считает, что у представителей "Йоббика" "есть право выявлять угрозы национальной безопасности страны".

    В 2010 году, во время парламентских выборов, частные фотографии Иштвана Саваи попали в Интернет. Там он изображен в довольно смелых раскованных позах, некоторые можно трактовать как порнографические. Однако это не помешало ему попасть в парламент Венгрии.

    На Закарпатье скандальный политик не впервые.

    Ранее он уже посещал Берегово вместе с лидером партии «Йоббик» Габором Она, в частности, наведывался в Закарпатский венгерский педагогический институт и встречался с жителями города.

    Как известно, цель партии «Йоббик» - возрождение «Великой Венгрии», которая существовала в границах до Трианонского мирного договора. В частности к этой территории входит и значительная часть Закарпатья.

    business-politika

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору