ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье атакуют снежные лавины, но спасатели готовы противостоять им

    25 апреля 2024 четверг
    60 переглядів
    На Закарпатье возможен сход снежных лавин в любую минуту

    Зимой в горах становятся опасными — возможен сход снежных лавин. Укргидрометцентр предупредил, что обильный снегопад может спровоцировать практически цепную реакцию. Для обеспечения безопасности людей в связи с ухудшением погодных условий спасатели расширили список горных перевалов Карпат, на которых дежурит спецтехника.


    В пресс-службе ГСЧС распространил информацию, что в Закарпатской области возможен сход снежных лавин.

    «Украинский гидрометеорологический центр сообщает о том, что в горных районах Закарпатской области, в результате снегонакопления и в случае дополнительной нагрузки на склоны гор, возможен сход небольших локальных лавин», — говорится в сообщении.

    Сейчас техника дежурит на Яблуницком, Вышковском, Латирском, Ужоцком и Абранском перевалах, где дежурит 12 тягачей, а в случае осложнения погодных условий предусмотрено выставление еще 48 единиц техники. Об этом УНН сообщили в пресс-службе вице-премьера Александра Вилкула.

    По сообщению, в настоящее время на горных перевалах развернуты пункты обогрева водителей.

    «Что касается работы системы жизнеобеспечения, то коммунальные, автодорожные службы также переведены в усиленный режим работы. С 9 на 10 декабря в результате сильных порывов ветра и снега обесточены 47 населенных пунктов в Днепропетровской, Винницкой, Кировоградской и Херсонской областях. В течение 10 декабря энергоснабжение этих населенных пунктов восстановлено. Правительство держит ситуацию на контроле. При необходимости регионам предоставляется помощь. Люди должны получать тепло, воду, газ и электроэнергию в независимости от погоды и социальных акций», - сообщил Вилкул.

    Напомним, с 9 декабря в Киеве введен в действие План реагирования на угрозы, связанные с ухудшением погодных условий, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

    Такое решение приняла комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям КГГА в ответ на прогнозы синоптиков, которые обещают в столице обильные снегопады до конца недели.

    Как уже сообщал Inpress.ua, более 1 тыс. дорожников и почти 700 единиц дорожной техники были задействованы для обеспечения безопасного и беспрепятственного движения по автомобильным дорогам Украины в ночь на 9 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе «Укравтодора«. По данным оперативно-диспетчерской службы Укравтодора, наибольшее количество сил было сконцентрировано в Закарпатской, Харьковской, Волынской, Полтавской и Черниговской областях.

    К 8:50 10 декабря Яндекс.пробки оценили ситуацию в Киеве в 9 баллов из 10.

    Проезд затруднен по всему городу, особенно на Окружной, на всех мостах в сторону Правого берега, Краснозвездном, Московском и Воздухофлотском проспектах, бульваре Леси Украинки.

    В связи со сложившейся ситуацией заместитель председателя КГГА Михаил Костюк призвал водителей, особенно новичков, воздержаться от использования автомобилей и пользоваться общественным транспортом до стабилизации зимней погоды.

    Отметим, что всего с начала года в Украине произошло 23 тыс. 960 ДТП, в которых погибли 3 тыс. 355 человек и 29 тыс. 521 человек пострадали.



    На данный момент спасатели Закарпатья разгребли все перевалы от снежных завалов...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору