ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье благодарно венгерскому детскому хирургу Кишш Акошу

    24 апреля 2024 среда
    74 переглядів
    Владимир Чубирко вручил Акош Кишшу почетную грамоту областного совета и подарок

    С таким ходатайством в адрес председателя облсовета Владимира Чубирко обратилась главный врач Закарпатской областной детской больницы, депутат областного совета нескольких созывов Елизавета Биров. Начиная с 2006 года, в нашу больницу, отмечает Елизавета Ивановна, дважды в году приезжают специалисты из Венгрии, которые оказывают консультативную помощь при оперативных вмешательствах у детей. Среди них - ведущий детский хирург Киш Акош, который сделал больше всего выездов в Закарпатье.

    При непосредственном его участии за эти годы сделано более 250 оперативных вмешательств детям Закарпатья при очень сложных врожденных пороках развития челюстно - лицевой области черепа, грудной клетки, позвоночника, брюшной полости и и т.д. Кроме того, многие больные дети получили консультации и рекомендации относительно дальнейшего наблюдения в соответствии с европейскими стандартами лечения.

    В среду состоялась встреча венгерского врача Акош Киша с председателем областного совета Владимиром Чубирко. Участие в мероприятии также приняли главный врач областной детской больницы Елизавета Биров, начальник управления здравоохранения ОГА Василий Скрип, управляющий делами исполнительного аппарата совета Михаил Попович, консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде Янош Вишки.

    Прежде всего Владимир Чубирко поблагодарил врача за его воодушевленный труд, благодаря чему были сохранены жизни закарпатских детей.

    Владимир Чубирко также отметил, что сотрудничество возможно расширить - если есть желание венгерской стороны. Тем более, что нам нужен опыт западных партнеров в ходе реформирования медицинской отрасли.

    Акош Киш сообщил, что будет инициировать на государственном уровне в Венгрии, чтобы больше внимания уделять детским больницам нашего края. Говорится о налаживании контактов с рядом венгерских и закарпатских детских больниц. Врач готов мобилизовать венгерских медиков, которые готовы бесплатно оказывать помощь нашим детям. Центром сотрудничества может стать областные детские больницы Закарпатья и Мишкольца.

    Главный врач областной детской больницы Елизавета Биров отметила, что сотрудничество с венгерскими партнерами налажено на высоком уровне, и убеждена, что так будет и впредь. Так, по собственной инициативе и при содействии администрации больницы, стажировку на рабочем месте в университетских клиниках Будапешта, Пейча и Мишкольца прошли хирурги, ортопеды и анестезиологи заведения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору