ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье будет затапливать, пока не перестанут вырубать леса

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    Эксперты: никакие противопаводковые меры не спасут Закарпатье

    Все противопаводковые мероприятия, которые ежегодно забирают много сил и денег, не смогут спасти Закарпатье от затопления. Об этом заявляют украинские эксперты и говорят, что бороться надо с причинами наводнений - вырубкой лесов и засоренностью малых рек.

    Анатолий Петруня, прокурор Закарпатской области говорит: "Это беда для Закарпатья: незаконная рубка леса, транспортировка краденого леса. Это все есть. Плюс очень много дел, когда лес рубят неустановленные лица, конечно, без лесной охраны здесь не обходится".

    Еще одна причина - незаконная застройка на берегах рек.

    На днях Закарпатье снова затопило. Этот декабрьский паводок - говорят люди - местами был даже сильнее, чем трагическое наводнение 2001-го. Десятки сел и сотни гектаров угодий пострадали в Свалявском, Виноградовском, Воловецком, Межгорском, Хустском и других районах.

    Не помог даже центр автоматизированного слежения за осадками, уровнем воды и температурой воздуха в регионе - пока единственный противопаводковый проект в Украине, который полностью воплотили в жизнь. Каждые пять минут здесь видят, как на территории области формируется паводок и куда пойдет паводковая волна. Если до конца реализуют противопаводковую программу, то смогут перехватывать и регулировать паводковые воды.

    Не помогли и дамбы, на которые закарпатцы отдали собственные деньги - по 50 тысяч с некоторых дворов.

    Закарпатцы обвиняют власть, которая ничего не делает. Власти обвиняют закарпатцев, которые не отдают землю на строительство укреплений. Эксперты видят причину в вырубке лесов. А в то же время, напомним, власти Закарпатья убеждены, что лесоперерабатывающая отрасль региона находится в затруднительном положении: так и лесопереработчики, и гослесхозы должны найти общий язык для срочного реагирования на проблемные вопросы, а именно - увеличить объемы вырубки.

    От лесоперерабатывающей деятельности, по словам губернатора области, в бюджет поступает слишком мало денег - около одного процента всех поступлений. По мнению чиновников, это недопустимо мало для области, большинство территории которой покрыто лесами.

    Какой ущерб понесло Закарпатье от нынешнего декабрьского паводка, пока не известно. В регионе это четвертое разрушительное наводнение за последние 12 лет и десятое за более полувека.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Руководителей, которые строили дамбы, поставить на дамбу и тра..та...та.. та...та.....та.... Чтоб другим не повадно было.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    і пора вже закінчити дебільні прикази про рубку лісу і як наслідок -паводок.невже в європі теж потерпають від паводку бо рубають ліс.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    до паводків треба готуватись а не після стогнати.починати треба із регуляцііі русел річок.углубляти дно.не забороняти забір гравію іще здирати гроші а наоборот улубляти дно.вода ж мусить кудись діватись як русло підняте.повністю відмовитись від будівництва деревяних берегоукріплень.тому що коли їх забирає вода вони створюють затори.будувати габіонні стінки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпаття буде топити до тих пір докі не будуть красти гроші які виділяють на будівниство дамб, бо буквально місяць тому обласна влада хвалилася які вона побудувала дамби , перша повінь несе ті дамби як бумагу , виходить що дамби були побудовані неякісно , все що можна було вкрали , от і топить наше Закарпаття , і буде топити з таким керівниством , краще пару лишніх супермаркетів у них виросте , ккороче фальш та брехня просто кишить з екранів телевізорів , противно дивитись .

    Похожие новости