ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье дало высокую оценку председательству Венгрии в Евросоюзе

    25 апреля 2024 четверг
    26 переглядів
    В Ужгороде на международной конференции по евроинтеграции

    Сегодня, 3 октября, в Ужгороде накануне проведения саммита «Восточного партнерства» начала свою работу Международная конференция на тему: «Вышеградская группа и евроинтеграционный прогресс Украины во время председательства Венгрии в объединении».


    В заседании приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Попович, народный депутат Украины Иштван Гайдаш, начальник управления внешнеэкономических связей, инвестиций и трансграничного сотрудничества Михаил Бизиля, директор Венгерского института международных отношений Андраш Кирай, директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Ужгороде Светлана Митряева, представители дипломатических, научных и экспертных кругов.

    Со вступительными словами к участникам конференции обратилась директор Регионального филиала Национального института стратегических исследований в Ужгороде Светлана Митряева :

    - Сегодняшняя конференция под председательством Венгрии призвана способствовать реализации подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и тем самым усилить сотрудничество в экономической, политической и социальной сферах. Мы рассчитываем на то, что конференция позволит в очередной раз доказать, что Украина принадлежит к Европе не только географически, но и ментально.

    В свою очередь, Михаил Попович отметил:

    - Отношения Украины с европейскими странами имеют важное стратегическое значение как для внутренней и внешней политики нашего государства, так и для выбранного европейского пути. Искренне уверен, что сегодняшнее мероприятие станет весомым шагом в налаживании прочных связей Украины непосредственно с каждой страной - участницей Вышеградской группы. Закарпатье имеет огромный опыт развития межгосударственных деловых и дружеских отношений, поэтому может быть удачным примером для многих регионов.

    Во время работы конференции обсужден широкий спектр вопросов, касающихся результатов председательства Польши и определения приоритетов председательства Венгрии в Вышеградской группе и их имплементации, изучение и применение евроинтеграционного опыта стран этого сообщества, анализ кризиса ЕС как толчок для переосмысления концепта Центральной Европы и роль в этом процессе стран Объединения; рассмотрение приоритетов сотрудничества стран Вышеградской группы по Украине в формате «Вышеград - плюс» и возможностей использования опыта стран Вышеградской группы на пути к европейской интеграции Украины.

    В рамках конференции был представлен ​​Аналитический доклад «Сотрудничество со странами Вышеградской четверки как инструмент европейской интеграции и модернизации Украины» , подготовленный экспертами Регионального филиала Национального института стратегических исследований.

    Организаторами конференции выступили: Закарпатская областная государственная администрация, Региональный филиал Национального института стратегических исследований в Ужгороде и Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде.

    Пресс - центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Vot osnovnyje voprosy povestki dnja:
    -Postavka gaza.
    -Dvojnoje grazhdanstvo.
    -1000 letnaja okkupacija.
    -Galichane, svobodovcy.
    -Pamjatnik na Vereckom perevale.
    -Avtonomyja vengrov