ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Закарпатье - единственная область в Украине, где не утвержден план по децентрализации", - Ривис

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Гости пообещали закарпатским чиновникам поддержку в реализации реформ

    Вчера, 1 марта, делегация Консультационной миссии Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности во главе с руководителем отдела регионального сотрудничества Удо Моллером встретилась с председателем Закарпатского облсовета Михаилом Ривисом.



    Европейскую миссию также представляли специалисты Феликс Гаутш, Тийт Матсулевич, Конрад Вудтке, Йохим Петерс.
    Прежде всего Удо Моллер поздравил Михаила Михайловича с избранием его на должность главы облсовета и от имени 28 стран, входящих в ЕС, выразил поддержку украинской власти в реализации необходимых реформ. Он также заверил, что миссия готова предоставить стратегические консультации и практическую поддержку в реализации реформы сектора гражданской безопасности и правоохранительных органов в Закарпатской области, определить потенциальные направления сотрудничества на будущее.
    - Мы здесь, чтобы услышать Ваши предложения, как проходят реформы в Закарпатье, с какими проблемами сталкиваетесь на этом пути, - сказал Удо Моллер.


    Михаил Ривис поблагодарил уважаемых гостей за приезд в Закарпатье и подробно информировал иностранных гостей об общественно-политической ситуации в Украине и области в частности.


    - Украинская экономика сейчас в стагнации из-за проведения на востоке страны антитеррористической операции. Также нестабильная политическая ситуация в парламенте и правительстве. Поэтому сложно привлекать инвестиции, защищать национальную валюту и сдерживать инфляцию, - поделился Михаил Ривис. - За последний период, как указывают факты, люди начали массово вооружаться из-за неконтролируемости со стороны силовиков территории Украины, где фактически происходит неприкрытая война со стороны России. Вооруженные нападения на гражданских дошли и до Закарпатья.


    В прошлом году, как вы знаете, в Мукачево вооруженные представители Правого сектора применили гранатомет и стрелковое оружие, в результате чего погибли люди и более десяти были ранены. В этом году на одной из горнолыжных баз, на Драгобрате, вновь произошел преступный разбой с применением огнестрельного оружия. Все это говорит о бездеятельности правоохранительной системы и негативно отражается на экономике нашего региона. И, конечно, вызывает большое возмущение со стороны рядовых закарпатцев, которые выступают за мир, спокойствие и стабильную ситуацию в крае.


    В ходе встречи также речь шла о неудовлетворительной работе сотрудников правоохранительных, таможенных и пограничных органов в направлении борьбы с контрабандой и отсутствия реформ в этих ведомствах. На вопросы представителей делегации, которой актуальной является сегодня проблема для закарпатцев, Михаил Ривис лаконично ответил:


    - Это - обнищание населения. Зарплата низкая и не индексируется, гривна ежедневно теряет свои позиции, земляки уже тратят последние свои сбережения. Нас ждет социальный бунт. Если люди не будут, что-то есть, они пойдут громить супермаркеты, - откровенно сказал руководитель облсовета, и добавил: - Люди четко понимают, что все это происходит из-за отсутствия действенных реформ в государстве. А если и единичные есть, как к примеру, в полиции, то их достижение «разбиваются» в коррумпированности судебной системы.


    Далее глава облсовета подчеркнул, что вся ценность европейской системы - это неотвратимость наказания преступного поступка. Двигаясь в Европу, мы обязаны соблюдать цивилизованные стандарты и запустить судейскую реформу.
    Участники встречи не обошли и вопрос децентрализации власти.


    - Сейчас Закарпатье - единственная область в Украине, где не утвержден план по децентрализации. Мы считаем, что объединение общин должно происходить исключительно на добровольных началах и стремлениях. К сожалению, со стороны центральных властей не передано на места обещанные финансовые ресурсы. Более того, содержание ПТУ, детского питания, льготную перевозку отдельных категорий граждан переведены на местные бюджеты. К сожалению, такого процесса, как передача власти на места, сейчас на деле нет. Это горькая правда, но местные общины - без предоставления финансовых ресурсов, констатировал Михаил Ривис, добавив: - И ждать ее от государства не приходится. Поэтому областная власть надеется на реальную помощь европейского сообщества, которое выделяет краю средства на различные грантовые проекты. Это - благодаря налаженным добрососедским отношениям со странами Евросоюза, с которыми закарпатцев объединяет не только история, но и родственные связи.


    В завершение делегация миссии поблагодарила Михаила Ривиса за конструктивную встречу, обстоятельные ответы, объективную и правдивую информацию по затронутым вопросам.
    Источник: пресс-служба Закарпатского облсовета


    Читайте также: Закарпатская делегация в Венгрии сумела найти общий язык с "Йоббиком"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору