ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье готовится к очередному заседанию Совета Карпатского Еврорегиона

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Международная ассоциация "Карпатский Еврорегион"

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Закарпатском отделении Постоянного Представительства Украины в "Карпатском Еврорегионе", 17-18 декабря осуществлены деловые визиты представителей Закарпатского областного совета и ЗОНП Карпатского Еврорегиона в Украине в Национальные представительства Венгрии, Словакии и Польши.


    Цель встреч:
    • подготовка очередного заседания Совета «Карпатского Еврорегиона»
    • активизация деятельности в области разработки совместных проектных предложений
    • участие в информационном семинаре Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина».


    ВСТРЕЧА В НИРЕДЬГАЗЕ


    17 декабря в г.Ниредьгаза состоялась встреча с председателем Международного секретариата «Карпатского Еврорегиона» Бригиттой Ласло-Майор, в которой принял участие также президент Ассоциации регионального развития Саболч-Сатмар-Берегской области Иштван Монори. По информации венгерской стороны, Венгрия активно готовится к председательству в 2011 году в Европейском Союзе. Предполагается, что руководитель Саболч-Сатмар-Берегской области в 2010 году возглавит Совет «Карпатского Еврорегиона». Этот момент должен быть использован для активизации трансграничного сотрудничества. Поэтому в рамках программ сотрудничества и партнерства Европейского Союза следует подготовить проект, который бы охватывал различные сферы трансграничного сотрудничества регионов Венгрии, Румынии, Словакии, Польши и Украины, то есть на весь «Карпатский Еврорегион». Наталья Носа проинформировала о функционировании различных финансовых инструментов и территории Карпатского региона и потенциал и опыт Закарпатской области относительно участия в 4-х программах, а именно Программах Европейской Комиссии, а именно:

    • Программа ENPI "Венгрия-Словакия-Румыния-Украина»,
    • Программа ENPI "Польша-Украина-Беларусь»
    • транснациональная Программа «Юго-Восточная Европа»
    • транснациональная Программа: «Центральная Европа»

    Наталья Носа акцент на возможности представления «зеркальных» стратегических проектов для того, чтобы охватить большинство регионов Карпатского региона. Во время встречи обсуждена возможность представления проекта в Программу «Юго-Восточная Европа» до 21 декабря 2009 по созданию инновационных коммуникационных инструментов в «Карпатском Еврорегионе».

    Иван Диус, советник председателя Закарпатского областного совета, проинформировал, что, учитывая резолюцию 38 заседания Совета «Карпатского Еврорегиона» «Об экологической ситуации в Карпатском регионе, ее социальных последствиях и пути улучшения», по инициативе председателя Закарпатского областного совета Кичковского М.М. Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы принято решение о подготовке проектов Резолюции и Рекомендации по устойчивому развитию горных регионов на примере Карпатского региона. Важным этапом их подготовки должна стать международная конференция «Устойчивое развитие Карпат и других горных регионов Европы», проведение которой запланировано на 22-24 апреля 2010 года в г. Ужгороде. К участию в ней планируется пригласить руководителей всех приграничных регионов.
    Венгерская сторона проявила к этой информации интерес и высказалась за то, чтобы в рамках программы Конференции провести расширенное заседание Президиума Совета «Карпатского Еврорегиона», на котором поддержать проекты документов Конференции и по другим важным для «Карпатского Еврорегиона» вопросов, которые будут предварительно согласованы всеми национальными сторонами.


    ВСТРЕЧА В КОШИЦЕ (СЛОВАКИЯ)


    17 декабря во второй половине дня в г.Кошице (Словакия) проведена встреча с председателем Национального представительства Словакии в «Карпатском Еврорегионе» - председателем Ассоциации ОМС «Еврорегион Карпаты-Словакия» Йозефом Филипко, экспертом «Карпатского Еврорегиона» Марией Надьовой и представителем Габриэлем Кишем, которых было проинформировано о встрече с председателем Международного секретариата Бригиттой Ласло-Майор и ознакомлен с предложениями украинской стороны.

    Словацкая сторона полностью поддерживает проведение в Ужгороде международной Конференции и предложение венгерской стороны о проведении в ее рамках заседания Президиума Совета «Карпатского Еврорегиона». Она также поддерживает проведение рабочей встречи постоянных национальных представителей в начале февраля для согласования даты и повестку дня заседания Совета, полностью поддерживает внесенные украинской стороной на рассмотрение Совета проекты решений.

    С целью налаживания тесного сотрудничества словацкая сторона предлагает организовать встречу руководителей городских, сельских и поселковых территориальных громад Кошицкого самоуправляющегося края и Закарпатской области (возможно Ужгородского района).

    Обсуждена возможность подать проект в Программу Юго-Восточная Европа по созданию инновационных коммуникационных инструментов в Карпатском Еврорегионе.


    ВСТРЕЧИ В ЖЕШОВЕ (ПОЛЬША)


    18 декабря 2009 в м.Жешуви (Польша) состоялась встреча с генеральным секретарем Общества «Еврорегион Карпатский Польша» Давидом Ласеком.

    Польская сторона считает, что 2010 год должен стать годом активного сотрудничества между ОМС Подкарпатское воеводство и Закарпатской и Львовской областями в рамках «Карпатского Еврорегиона». С этой целью целесообразно:
    - Провести инвентаризацию существующих связей (несколько лет назад такие связи имели большинство районных центров Закарпатья);
    - Провести форум ОМС двух стран, желающих сотрудничать;
    - Вместе с Фондом развития демократии разработать проект для ОМС в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь-Украина» по изучению и внедрению опыта деятельности польских общин;
    - Подготовить проект «Медиа сельских общин Закарпатья» по организации типографии и выпуска газет ОМС (Общество «Еврорегион Карпатский Польша» имеет опыт реализации такого проекта и выпускает бесплатную газету «Агломерация Жешувска».

    В рамках визита состоялась встреча с директором Подкарпатского воеводского офиса Европейского фонда развития Ярославом Речеомк. Он выразил поддержку развитию трансграничного сотрудничества между Подкарпатским воеводством и Закарпатской областью. Считает, что одним из проектов в рамках программы «Польша - Беларусь-Украина» мог бы стать проект по изучению и анализу необходимости пункта пропуска «Лубня-Волосатое».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору