ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье готово укреплять связи с Западом и расширять выход на ЕС

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Иштван Гайдош на международной конференции в Ужгороде

    В Ужгороде на международной конференции «Межэтническая и межконфессиональная толерантность как фактор консолидации украинского общества: опыт Закарпатья» Иштван Гайдош сказал: "Главной задачей Украины на пути к ЕС является поддержание атмосферы толерантности и устранение проявлений межнациональных конфликтов."


    Народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иштван Гайдош убежден, что главной задачей Украины на пути к ЕС является поддержание атмосферы толерантности и устранение проявлений межнациональных конфликтов.

    Об этом он сообщил в ходе международной конференции «Межэтническая и межконфессиональная толерантность как фактор консолидации украинского общества: опыт Закарпатья», которая состоялась в Ужгороде.

    «Украина - полиэтническое государство, в котором проживают представители многих национальностей. Государство должно воспринимать это как богатство и принимать новые законы вроде нового «языкового» закона, поддерживая нацменьшинства. С помощью представителей европейских народов, проживающих в Украине, наша страна сможет укреплять связи с Западом, сможет расширить выход на ЕС», - сообщил народный депутат.

    Он отметил, что толерантность консолидирует украинское общество.

    «Если смотреть на результаты социологических опросов, согласно которым большинство граждан нашего государства поддерживает евроинтеграцию, и ее поддерживает как власть, так и оппозиция, то можем констатировать, что межэтническая и межконфессиональная толерантность является фактором консолидации украинского общества, ведь реально приближает нас к европейским стандартам, ценностям, а следовательно и к ЕС», - отметил Иштван Гайдош.

    Также он отметил, что Украина делает уверенные шаги для обеспечения прав и свобод тех граждан, которые находятся в меньшинстве по отношению к титульной нации. «Одним из этих важных шагов стало принятие Верховной Радой Украины в 2012 году Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

    Благодаря ему наше государство вышло на качественно новый уровень регулирования отношений, связанных с языковыми правами представителей национальных меньшинств, ведь создан закон, который отвечает стандартам Европейского Союза, в частности, Хартии региональных языков или языков меньшинств. Он способствует тому, чтобы представители нацменьшинств чувствовали себя полноправными гражданами Украины», - пояснил парламентарий.

    По его мнению, главной задачей Украины на пути к ЕС является поддержание атмосферы толерантности, устранение факторов и проявлений межнациональной напряженности и конфликтов.

    «Необходимо сделать Украину мощным, стабильным и успешным государством с действительно европейским менталитетом, где в центре внимания будет стоять человек, его права и свободы», - подытожил политик.

    Пресс-служба народного депутата Украины Иштвана Гайдоша

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору