ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье и Марамуреш отпраздновали Дни добрососедства Украины и Румынии (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    После 14-летнего перерыва возобновили Дни добрососедства Украины и Румынии

    В воскресенье (24.07) в румынском пограничном городке Сигету-Мармацией (уезд Марамуреш) отпраздновали Дни добрососедства Украины и Румынии. Впервые этот международный фестиваль состоялся здесь в 2002 году по инициативе тогдашнего председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, после чего 14 лет не проводился вообще.

    Именно Г.Москаль стал инициатором восстановления праздника и в этот раз. В октябре прошлого года Дни добрососедства Украины и Румынии (в рамках пограничных Раховщины и Тячевщины с украинской стороны и уезда Марамуреш с румынской отпраздновали в закарпатской Белой Церкви. Нынешний праздник стал символическим шагом в ответ со стороны Марамуреша.

    Торжественная часть началась на мосту через Тису, который соединяет две страны, а дальше праздник переместился в этнографический музей под открытым небом.

    Несмотря на жару, Дни добрососедства посетила огромное количество людей, для которых выступали фольклорные коллективы из приграничных областей, действовали выставки-продажи сувениров, работали кухни с национальными блюдами и тому подобное.

    Как отметил в своем приветственном слове председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, «есть два плохих «соседа» – крупные реки и длинные дороги. Но с хорошими соседями строим через реки мосты, а длинную дорогу к благополучию проходим бок о бок. Еще говорят, что лучше поссориться с тещей, чем с соседом! Закарпатьк и Марамуреш в своей совместной истории всегда были, есть и будут хорошими соседями и друзьями...»

    Закарпатскую делегацию на празднике представляли руководители области Геннадий Москаль и Михаил Ривис, председатели райгосадминистраций, городской голова г.Хуст, руководители силовых и контролирующих структур, фольклорные коллективы, народные мастера.

    В следующем году Дни добрососедства Украины и Румынии в рамках уезда Марамуреш и приграничных районов Закарпатья состоятся на украинской стороне.

    Москаль вернул закарпатцам Дни добрососедства с Румынией

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатскую чернику продают в супермаркетах Лондона!Что обозначают цифры на штрих-коде? Первые две цифры обозначают код страны где изготовлена продукция.Следующие пять цифр обозначают код предприятия на котором изготовлена продукция. Так где здесь в цифрах под штрихкодом Украина и Закарпатье??? Одни фейки. Чужое выдавать за свое.Код страны изготовителя - 482 - Украина.