ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье и Подкарпатское воеводство восстановили Дни добрососедства (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    116 переглядів
    Дни добрососедства Закарпатье и Подкарпатское воеводство

    В течение 14-15 сентября на украинско-польской границе в пределах Закарпатья и Подкарпатского воеводства проходили Дни добрососедства Украины и Польши. После 16-летнего перерыва праздник возобновили по инициативе Геннадия Москаля.

    Мероприятие с участием представителей органов власти приграничных регионов, дипломатических и консульских учреждений, общественных организаций, деловых кругов, пограничной и таможенной служб состоялся по обе стороны границы и имело очень насыщенную программу.

    14 сентября официальная делегация Закарпатской области во главе с руководителем края приняла участие в мероприятиях в сел. Лютовиска (Подкарпатское воеводство). Здесь состоялась международная конференция «Карпатские дни добрососедства – встреча на границе». Во время официального открытия Дней добрососедства Геннадий Москаль, находясь на польской стороне, обратился к хозяевам на их родном языке.

    – Добрососедские отношения, которые уже на протяжении многих лет объединяют Закарпатье и регионы Польши, в первую очередь проявляются через трансграничное сотрудничество, которое дает возможность реализовать совместные экономические программы развития приграничных регионов, способствует укреплению связей между культурными и образовательными учреждениями, созданию стабильных отношений между общинами, – отметил Геннадий Москаль. – Сегодня, с началом нового программного периода Европейского соседства, для приграничных территорий открылись новые перспективы в привлечении средств международной технической помощи.

    В то же время Геннадий Москаль отметил, что сдерживающим фактором в развитии добрососедских отношений является отсутствие прямой связи и пункта пропуска на общей границе, напомнив присутствующим о возможности создания международного пункта пропуска «Лубня – Волосате».

    – Хочу подчеркнуть, что мы чрезвычайно заинтересованы в трансграничном сотрудничестве с нашим добрым соседом – Подкарпатским воеводством – и открыты к активному наращиванию инвестиционно-туристического потенциала, расширения культурных связей для устойчивого развития Карпатского региона, – добавил председатель Закарпатской ОГА.

    Закарпатье принимало гостей Дней добрососедства в субботу, 15 сентября. Вблизи с. Лубня Великоберезнянского района развернули праздничный городок с экспозициями в промо-туристических палатках и выставочными стендами. На украинской стороне стороны представили свой социально-экономический, культурный и туристический потенциалы. Угощали и делились местным колоритом как населенные пункты Великоберезнянщины, так и все районы Закарпатья, а посмотреть на событие международного значения прибыли сотни туристов, в частности из соседней Польши.

    – Восстановлен сегодняшний День добрососедства – это хорошая возможность для укрепления партнерских контактов между Украиной и Польшей, Закарпатской областью и Подкарпатским воеводством, – отметил Геннадий Москаль, приветствуя гостей края. – Такие встречи сближают нас, воспитывают уважение к культуре, языку и обычаям наших народов. Спасибо польскому народу за его поддержку нашей страны в эти сложные времена. Хочу пожелать всем нам приятного праздника, результативных деловых встреч и переговоров, взаимовыгодного сотрудничества.

    Одним из главных пунктов мероприятия стало подписание Программы совместных действий между Закарпатской областью и Подкарпатским воеводством. Важный двусторонний документ завизировали председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, маршалок Подкарпатского воеводства Владислав Ортил, и.о. председателя Закарпатского областного совета Петр Грицик и председатель Сеймика Подкарпатского воеводства Ежи Циприш.

    – Европейская интеграция с последующим вступлением Украины в ЕС – важный процесс не только для Украины, но и для нас, в Польше, – отметил Владислав Ортил. – Сегодня мы подписали соглашение, которое определит основные направления наших совместных действий на ближайшее время. Это будет эффективное сотрудничество, которое даст результаты при условии надлежащего финансирования. Я имею в виду не только средства европейских грантов, но и те бюджетные деньги для международного сотрудничества, которую реализует наше Министерство иностранных дел. В общем, я не понимаю, как два региона, которые в собственных названиях объединяют Карпаты – Закарпатье и Подкарпатье – не имели до сих пор плодотворного сотрудничества! Карпаты не разделяют, а объединяют нас! И это одновременно мотивирует и дает экономический эффект от развития туристического, культурного, природного потенциала наших регионов!

    Не менее важным стало подписание Грантового контракта в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020» о финансировании крупномасштабного инфраструктурного проекта «Снижения эпидемии туберкулеза на приграничных территориях Украины и Польши путем строительства туберкулезной больницы на 100 коек в Закарпатской области и внедрения инновационных методов мониторинга, профилактики и лечения туберкулеза». Контракт подписали директор Департамента территориального сотрудничества министра инвестиций и развития Польши Рафаль Балински и директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Владимир Маркович.

    Дружеское и конструктивное общение участников международного праздника двух соседних стран сопровождалось насыщенной концертной программой с участием лучших творческих коллективов Закарпатья и Подкарпатского воеводства. Атмосфера праздника взяла верх над прихотливой горной погодой и грозу изменила солнечный денек на горных просторах украинско-польского пограничья.

    Целью украинско-польского Дня добрососедства является развитие дальнейшей евроинтеграции, создание пространства для налаживания сотрудничества между общинами и рост деловой активности приграничных регионов, в частности в сфере туризма. Стороны поддержали идею проводить Дни добрососедства между Украиной и Польшей чаще и сопровождать такие праздники совместными достижениями в трансграничном сотрудничестве.

     

    Как украинцы отжигали на границе с Польшей в ожидании очереди (ВИДЕО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что решение о повышении цены на газ для населения сделает усраину сильнее. Об этом он сказал на конференции YES 15 сентября.

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    На фото:польское общество татарское-все правильно ,но татарин во вшиванке -сюр какой-то.