ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье имеет больше всех сказок среди регионов Украины

    19 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Упырей и мольфаров художница Светлана рисовала ночью

    В одиночестве в Карпатах писал книгу сказок "Дидо-Всевидо" ужгородский писатель Александр Гаврош, 42 года. Представил ее в конце мая.


    - На две недели поселился в пустой хате в одном закарпатском селе, - рассказывает автор. - Раньше там жила бабушка. Я приехал как раз через пять дней после ее смерти. А как известно, еще 40 дней душа умершего находится в месте, где жила. Привез туда кучу литературы о бесах, чертовщине. Целый день ее обрабатываю. Наступает вечер - слышу жуткие звуки. Казалось, что это бабушка ходит. Всю работу заканчивал за 15 минут до полуночи. Выключал свет. Закрывал все замки и засовы.

    Герой книги отправляется в Карпаты. В безлюдном месте после укуса гадюки падает в обморок. Просыпается от того, что возле него суетится дед-отшельник. Чтобы отвлечь от боли, Дидо-Всевидо рассказывает герою семь страшных сказок.

    - Закарпатье имеет больше всего сказок среди всех регионов Украины - до 3000, - продолжает писатель. - Это сокровище мы почти не используем. Недавно имел встречу во львовской школе. Дети не слышали, кто такой Довбуш. Но Джека Воробья знают все - четыре фильма о пиратах Карибского моря видели. Гоголь тоже не выдумывал истории. Взял их из народных сказаний и создал литературный шедевр. Этот проект - "карпатский ответ Гоголю".

    Иллюстрировала книгу 45-летняя киевская художница Светлана Фесенко. Упырей, бесов-гуляк и зарубленного воина рисовала ночью.

    - Причем страшных гуцулов, мольфаров и других персонажей создавала под джаз. Местами они даже слишком современные. Я буквально изображала героев с портретов своих друзей из рок-туссовки. Мистический мир гуцулов вышел страшным, готическим туманом - рассказывает художница.

    В конце издания - словарь карпатских слов. Например, ногавици - это штаны, а клепач - молоток. Книга вышла в конце мая во львовском "Видавництві Старого Лева". В книжных магазинах стоит 38 грн.

    Виктория Хоменко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору