ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье имеет свои тыквенные традиции накануне Хэллоуина

    29 марта 2024 пятница
    101 переглядів
    В Закарпатье тыквами украшают интерьер, готовят вкусные блюда

    Тыква не только по огороду к родственникам ходит, а давно уже по миру покатилась. Сейчас оранжевыми пузатиками декорируют интерьер, готовят из них вкусные блюда, а накануне Хэллоуина на Закарпатье уже традиционно разгуливают горящие тыквенные головы...


    Наши девушки издавна давали тыквы женихам, за которых не хотели замуж. И недаром, говорят врачи, потому что эти плоды содержат много полезных микроэлементов. Тыква в кухнях мира - почти деликатес. Из нее делают и каши, и супы, и пюре, добавляют в салаты, рис, макароны, гуляши, блины, пудинги, пироги, суфле ... На тыквах хозяева еще и хорошо зарабатывают. За свой 911-килограммовый рекордсмен с грядки американский фермер из штата Род-Айленд заработал 5 с половиной тысяч долларов. «Замок» решил узнать, какие же тыквенные традиции имеет Закарпатье.

    Как Медовик калиновцев пуджав

    Юрий Куцин из села Калины на Тячевщине, в народе известный как Дед Медовик, объездил 76 стран мира. Больше всего ему запомнились тыквы, которые видел в Краснодарском крае в России. «Пузатых» выращивали азербайджанцы, и это были поливные тыквы, - рассказывает. - Решил привезти и домой на Закарпатье, выбрал огромного 26-килограммового красавца!.. А тогда разрешалось только 20 кг багажа везти. Пришлось платить за тыкву как за отдельного пассажира. Попытался выращивать в Калинах, но не прижились. Влаги у нас много, местность горная, то и уродили мне не оранжевые исполины, а мячики какие-то. На том и хватило «по тыкве».
    О современных хеллоуинских традициях Медовик мало что слышал, но вспоминает одну интересную забаву, похожую на нынешнюю модную. «С октября на ноябрь, в ночь на День всех святых, мы с ребятами людей пугали. Малыми еще были, мне как раз седьмой или восьмой год прошел. В Калинах тогда еще был мост. В субботу вечером на выходные всегда люди приезжали. Мы с огородов набрали тыкв - и давай страшил делать! Быстро вынимали мякоть, вырезали зубы и глаза, обматывали красным одеялом и зажженную свечу внутри ставили. После несли на мост и оставляли. В полночь как раз возвращались люди. Женщины с детьми боялись сами через мост идти - говорили, что это нечистая сила там сидит! Оно же страшное, зубы скалит, глазищи светятся ... Чем не те хеллоуинские тыквенные головы? Только наши, закарпатские ».

    Тыква - как вол

    Надежда Рубиш, директор Великолучковской ООШ I-III ступеней на Мукачевщине говорит, Хэллоуин в Лучках не празднуют, впрочем ежегодно в начале октября в школе устраивают праздник осени. «Ученики делают из овощей, фруктов и цветов интересные композиции. В этом году спектакль «Ходит тыква по огороду» показали. Тыквы в Великих Лучках в этом году уродили лучше, поэтому детям было из чего творить. Школьники и сами вырастили овощи на школьном учебно-опытном участке. Были среди них даже странные плоды, по форме напоминающие лампы Алладина.

    Детвора сделала из «пузатых» вазы, корабли, казаков, бусы из семян. Богатым год был на патиссоны - декоративные тыквы диаметром 15 см. Из оранжевых тыковок ученики изготовили космодром для летательных тарелок, букеты «подсолнухов», трехэтажную гусеницу».

    Крупнейший 48-килограммовый овощ «прикатили» одиннадцатиклассники - с огорода школьной библиотекарши Марии Кополовец. Великана окрестили на выставке осенним чудом. Сейчас тыква отлеживается еще во дворе хозяйки - жалеют запекать, только любуются. Таких размеров, говорят, ежегодно урожай собирают. Семенами с Марией поделились родственники из соседнего села Зубовка. Хозяйка рассказывает, что в народе этот сорт тыквы называется воливка, поскольку такая большая, как вол. Растение на огороде никак не подпитывали. Видно, земля здесь плодородная, так и облюбовали себе Великие Лучки.

    «Сладкую тыкву у нас гарбузой называют, с ударением на первом слоге, а кормовую - дыней, это незаменимый продукт для скота, - замечает Надежда Рубиш. - На гарбузу еще иногда печучка говорят, потому готовят из плодов вкусные каши, ломтиками запекают ... Получается очень простое, ароматное, душистое блюдо ».

    Уже вторую осень из-за жары немного хуже урожай тыкв собирает Мария Огняник из села Малый Раковец на Иршавщине. «Пузатые» женщина выращивает уже более 15 лет. В позапрошлом году на грядке между картофелем выросли 35-килограммовые красавцы. Теперь имеет 60-70 тыкв, в одной, говорит, едва 20 кило будет. «Засушливое лето было, так и не уродили. Горы здесь, негде им расти ... А восемь лет назад тыква такая появилась, что поднять ее не могли и в машину не помещалась - 60 кило весила! Но мы не переживаем - даем скоту, иногда себе что-то сварим. Готовлю пидбивану тыкву - пидбиваю с кислым или сладким молоком, как картошку или фасоль. Со шкварками жарим, салом заправляем. Такая вкуснятина! "

    Декоративные дыньки Манайло

    В начале 70-х годов корифей закарпатской школы живописи Федор Манайло взялся возрождать в области давнюю традицию - выращивал декоративные «резные» дыньки. «Наши предки использовали такие дыньки как посуду, - рассказывает Виктория Фолтин, заведующая Мемориального дома-музея Федора Манайла, - отрезали верхушки и внутренности и хранили там молоко, воду ... Детям делали из овощей всевозможные игрушки. Но со временем уникальный народный промысел стал отмирать.

    Федор Манайло раздобыл семена и сначала выращивал свои дыньки в стаканах и горшочках. Три года посвятил культивированию миниатюрных плодов. На станции юных натуралистов целый участок имел. Пускал их, как виноград или фасоль, - вверх, бывало, вырастали на 2-2,5 метра. Когда плоды еще были зелеными, Манайло наносил на них резаками орнамент. Результат зависел от сорта дыни. Когда тыквочки дозревали, высушивал. Впрочем из-за этого дынька нередко скоцюрблювалася, орнамент стягивался, а потому четкого рисунка не получалось, много бракованных было ... На химфаке художнику из формалина разработали специальный раствор, благодаря которому дыньки еще и доныне сохранились. Это настоящие произведения народного декоративно-прикладного искусства. Традиции Манайла продолжила уже покойная Анна Мигович. Сейчас техника декоративной резьбы на дыньках имеет последователей и среди современных художников».

    Изготовливал Федор Манайло из тыкв еще колядные маски, которые когда-то делали и в закарпатских селах на новогодне-рождественские праздники. Дыню вдоль разрезали надвое, вынимали внутренности - и все готово.

    Подобные «маски» сейчас вырезают на Хэллоуин, но это уже совсем другая культура. Фонарь Джека - тыквенная рожа с зажженной свечой - символ праздника-маскарада на Западе. Есть легенда, что Джек был страшным пропойцей, впрочем сумел перехитрить самого черта и после смерти не попал ни в ад, ни в рай. Так и бродит по миру - с угольком в репе, который ему бросил лукавый.

    "Старый замок"



    Не забудьте, сегодня Федор Шандор организует в Ужгороде экскурсию по местам нечистой силы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость