ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье может обеспечить себя газом собственной добычи

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    В Русских Комаровцах газ находится буквально под ногами

    Общее потребление газа на протяжении прошлого года в Украине составило 57,6 млрд. кубометров. Из них импортированный газ составил 27 млрд. куб. м., газ собственной добычи - 20,67 млрд. кубометров.


    Причем на нужды населения ушло 17 млрд. кубометров. То есть, мы могли бы в идеале покупать собственный газ по собственным ценам.

    Однако у нас дешевый газ есть только для предприятий промышленности, которые в 2010 году потребили 23,8 млрд. кубометров. Ежегодно только химический комплекс Украины потребляет свыше 8 млрд кубометров природного газа. Основными представителями отрасли являются подконтрольные Дмитрию Фирташу концерн "Стирол", Северодонецкий и Черкасский "Азот", "Ривнеазот", а также государственный Одесский портовый завод и контролируемый группой "Приват" "Днепроазот".

    Директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко предполагает, что новая для Украины цена на газ будет известна до Нового года. Энергетический эксперт Валерий Боровик считает, что цена на газ для Украины должна быть не более $ 250 за тыс. куб.м. Ради этого наше правительство готово на все. Потому в этом году Украина импортировала уже на 33% газа больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Цена на газ для Украины будет снижена, если наше государство согласится продать стратегические предприятия России. Так считает ведущий эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко.

    Например, как это сделала Беларусь - российский Газпром приобрел в собственность все 100% Белтрансгаза в обмен на дешевый газ. В 2012 году цена для Беларуси составит 164 доллара за 1 тысячу кубометров (сейчас 244 доллара). Однако собственная газовая сеть белорусам больше не принадлежит ...

    А вот закарпатцам, наверное, будет интересно узнать, что в области также с успехом добывают «голубое топливо». Причем в этом году за дело взялись иностранцы. В сентябре 2011 года канадская фирма 3P International Energy Corp. выкупила за $ 17 млн. компании "Тисагаз", владевшей лицензиями на право разработки четырех газовых месторождений: Русско-Комаровского, Становского, Королевского, а также Ужгородского разведочного блока.

    По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2010 году "Тисагаз" добыла 3,36 млн. кубометров газа с чистой прибылью 1,4 млн. грн. Канадцы планируют увеличить объемы добычи до 150 млн. кубометров в год. Примерно столько потребляет всего Закарпатья за один месяц.

    К сожалению, даже этого не хватило бы на нужды всей нашей области. Например, в 2008 году Закарпатье ежесуточно потребляло около 5 млн. кубических метров газа. За год набегает 700-800 миллионов кубических метров. У нас примерно 75 процентов газа потребляет население, 8-10% - промышленные предприятия, остальные используют бюджетные учреждения и предприятия теплокоммунэнерго. Специалисты считают большим позитивом то, что в области нет промышленных гигантов. Ведь, к примеру, Одесский припортовый завод за сутки потребляет газа больше, чем вся наша область.

    Однако значительную часть собственного газа на Закарпатье все же удается добывать. Это выгодно, иначе канадская фирма не выложила в это 17 миллионов долларов. Сейчас на месторождении близ села Русские Комаровцы работают две скважины. Запас газа оценивается в 2,044 млрд. кубометров.

    Вкладывать средства в добычу газа в Украине инвесторов стимулирует постоянный рост цен на «голубое топливо» на внутреннем рынке. Только за этот год цена газа возросла более чем на 48% - с 2,282 тыс. грн за тысячу кубометров до 3,38 тыс. грн. И как видим такая тенденция продолжится ...

    К сожалению, от добычи газа на территории Закарпатья мы, обычные жители, ничего не имеем. В тех же Русских Комаровцах, несмотря на газ, который буквально под ногами, жители села получили свой собственный "голубой огонек" только в 2004-2005 годах. Газифицировано было участковую амбулаторию, детский сад и среднюю школу. Однако газификацию домов жители деревни провели за собственные средства. Причем, село, которое находится практически на самом на Закарпатье газовом месторождении нет никаких льготных условий. Крестьяне просто наблюдают как их земли опустошают, а экологическая ситуация ежегодно ухудшается ... В частности речь идет об исчезновении питьевой воды из колодцев. Хотя власти и экологи утверждают, что это не связано с добычей газа.

    Стоит отметить, что закарпатский газ (в основном это метан) относится к категории "сланцевых", т.е. залегает на незначительной глубине. Однако для стабильной добычи нужно все время пробурюваты новые скважины, поэтому для коммерческой деятельности следует охватывать довольно значительные площади. Плюс к тому, как утверждают специалисты, при добыче используют гидроудар воды и применяют при этом химические реактивы. Поэтому экологический аспект очень важен - могут существенно пострадать поверхностные воды, а значит и колодцы с питьевой водой.

    Сейчас именно сланцевый газ успешно добывается в США, а к 2020 году американцы даже готовы экспортировать его в другие страны. Также разведывают подобные залежи в Европе, Китае, Австралии. По цене он будет намного ниже российского газа, и, например, Швеция имеет целью обеспечить себя за его счет газом на ближайшее десятилетие. Однако экологический аспект не дает добывать сланцевый газ в Европе и Америке там, где находятся населенные пункты, поскольку - это опасно.

    По официальным сообщениям канадцы планируют начать бурение новых скважин уже в начале 2012 года. Тогда, пожалуй, и посмотрим чем закончится эпопея с добычей газа на Закарпатье ... И ждать «дешевый» российский газ. Которого в природе, увы, не существует. В странах, где правят олигархи наибольшая нагрузка всегда ложится на самых бедных - то есть на обычных людей.

    То есть ничего хорошего ждать не приходится. Тем более для населения. К тому же, 28 ноября 2011 Энергетическая совет Соединенных Штатов и Европейского Союза призвала Украину пересмотреть внутренние цены на газ. Т.е. значительно увеличить их. По мнению иностранцев это нужно для улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины".

    Александр Ворошилов, Голос Карпат

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мистер Ворошилов далек от понимания проблемы добычи и реализации газа в Закарпатье. Прежде чем писать, необходимо изучать законодательную базу Украины, в частности Законы "О нефти и газе", Кодекс Украины ""О недрах", "О природных монополиях" и "Про засади функціонування ринку природного газу". Там и нашел бы автор ответы на свои риторические вопросы, особенно те, что касаются того, кому принадлежат все полезные ископаемые государственного значения на территории Украины! Для справки и сравнения могли бы обратиться за комментариями и к государственному предприятию, которое добывает газ на территории Закарпатья. (Солотвинское месторождение газа, разрабатывается с 1982г. ДК "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины")

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Ален де Бенуа, французский философ и политолог):
    Рыночная экономика базируется на постоянном росте - еще больше продукции, потребления, прибыли. Она не может прекратить расти, поскольку тогда полностью упадет. И именно эту ментальность навязали людям - еще больше работать, потреблять и иметь еще более высокую прибыль.
    Это логика капитализма - всеми способами наращивать капитал. Материальные ресурсы ограничены, поэтому возникает проблема предела роста. Это экологическая граница - рост экономики может привести к экологической катастрофе, и предел природных ресурсов, которые тоже заканчиваются.
    Следовательно, кризис будет глобальным. Он выйдет за рамки экономики и финансов, и полностью изменит мир. Надо переосмыслить сами экономические принципы и сделать четкий раздел между частной и государственной, публичной экономикой. Нужна еще и деколонизация мысли, ведь экономика уже глубоко въелась в саму ментальность людей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Джулье́тто Кье́за, политдеятель, В.Третьяко́в, политолог): В ходе финансового кризиса 2008 года ФРС США тайно раздала крупнейшим западным банкам 16 трлн. долл.. Фактически это означает, что вся западная банковская система национализирована Соединенными Штатами Америки и выполняет их команды.
    Поскольку американский президент не может объявить населению, что отныне их доходы будут только падать, то США вынудит страны ЕС снизить все виды социальных расходов - будут снижены зарплаты, пенсии, все социальные выплаты и пр.. Соответственно, упадет спрос и надежда на экономический подъем. Затем в странах ЕС начнутся масштабные социальные протесты – и, в конечном итоге, выход один - война.