ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье может остаться без авиасообщения на ближайшие 5-7 лет

    19 марта 2024 вторник
    102 переглядів
    Печальное будущее грозит аэропорту Ужгород

    Журналист Виталий Глагола проанализировал и разобрал текущую ситуацию с аэропортом Ужгород и опубликовал свои выводы на Telegram-канале:
    "Об аэропорте "Ужгород". Есть ли шансы, что аэропорт вновь начнет принимать регулярные рейсы в ближайшее время?
    Немного исследовал эту ситуацию и хочу поделиться важнейшими фактами с вами.
     1. 5 месяцев работники аэропорта не получают зарплату и начинают массово увольняться. С начала года из аэропорта уволился 21 (!) работник.
     2. Соглашение со словаками для восстановления инструментальных полетов сначала должно было быть подписано в мае, потом в сентябре, но этого так и не сделали. По моей информации, недорабатывает наш кабмин.
     3. Даже если соглашение подпишут - до весны самолеты в Ужгород не полетят. В аэропорта нет возможности проводить противообледенительную обработку самолетов. Нет оборудования. Его мог бы купить облсовет за 20 000 евро. Не слишком большие деньги для области, но что-то депутатам не до этого.
     4. Для того, чтобы аэропорт мог принимать рейсы таких компаний, как МАУ, SkyUp, Ryanair и Turkish AirLines, а не только МоторСич в аэропорт нужно вложить 350 миллионов гривен на реконструкцию взлетнопосадочной полосы, свето-сигнального оборудования, стоянки и реконструкции самого здания. 
     5. Таких денег в области нет. Но есть несколько простых вариантов решения - аэропорт может взять кредит под небольшой процент, но Закарпатский областной совет должен дать гарантии, что будет платить по этому кредиту. Еще вариант - аэропорт хотели взять в государственную собственность, но облсовет не хочет его отдавать. Аэродром можно передать в концессию, но этого тоже делать не хотят. Последний вариант - закрыть аэродром в Ужгороде. Без предварительных шагов - это самый вероятный вариант.
     6. Директор аэропорта Сату-Маре (Румыния) готов подарить Ужгороду пожарное авто, которое повысит категорию аэропорта и он сможет открыть рейс Рейс Сату-Маре - Ужгород - Будапешт и обратно. Одна из венгерских авиакомпаний готова летать этим рейсом. Но угадайте, что стоит на пути? Правильно - это авто надо растаможить и взять на баланс, чтобы оно не было «евробляхой» в Украине. Вопрос с растаможкой этого авто область никак не может сдвинуть с мертвой точки.
    P.S. Строительство Мукачевского аэропорта - это 5-7 лет и обойдется минимум в 5 миллиардов гривен. Это по предварительным подсчетам. Но все это время Закарпатье будет без авиасообщения с Украиной и миром."

    В Мукачево с 2020 года начнут строить аэропорт

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Зигмунд Фрейд

    Аватар пользователя Серебряная Земля(не усраина)

    Аватар пользователя Villi