ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье: На границе опять автомобильные заторы

    25 апреля 2024 четверг
    21 переглядів

    В Закарпатье на всех пяти автомобильных пунктах пропуска на украинско-венгерской границе опять выстроились многокилометровые очереди, в которых приходится выстаивать по 10 и больше часов. Они вызваны тем, что венгерские таможенники и пограничники по требованию Евросоюза прибегли к усиленным мерам противодействия контрабандному ввозу сигарет и горючего из Украины. Ежесуточно в 9.00 и в 21.00 на красной линии посреди моста через Тису, то есть на линии границы, встречаются руководители смежных таможенных постов «Чоп» и «Загонь», чтобы выработать совместные действия по ускорению пропуска автотранспорта. Однако диалога не получается. Переброшенные в «Загонь» и на четыре других венгерских КПП дополнительные силы контролеров из Будапешта и с венгеро-австрийской границы осматривают каждую легковушку из Украины более чем тщательно. «Микроавтобусы полностью «расшивают», снимают запасные колеса, открывают в машине все, что открывается», — рассказывает водитель Василий Басараб.

    На протяжении многих лет жители Закарпатья занимаются бензино-солярочным бизнесом. В Венгрии цена на горючее в два раза выше, чем в Украине. Перевозят его преимущественно в 100-литровых баках, делая по нескольку рейсов в сутки. Теперь этому ставится заслон. При въезде в Венгрию регистрируется запас бензина в машине и данные спидометра, а при выезде цифры сопоставляются. Так что если бензин был попросту слит в ближайшем населенном пункте, это легко выявляется и оборачивается крупным штрафом.

    Украинские законы разрешают такую перевозку, если бак заводского производства, не переделан. Таможенники «Чопа» нарекают на то, что венгерские коллеги не поставили в известность украинскую сторону о введении более жестких норм. А потому поломали действующий с декабря 2003 г. режим упрощенного оформления — 2—5 минут на легковую автомашину и микроавтобус. По словам начальника таможенного поста «Чоп» Богдана Сидуна, если недавно за смену пропускали на выезд из Украины до 2 тысяч транспортных средств, то сейчас — вдвое меньше.

    На КПП в Вилке, Косине, Дзвинковом, Лужанке недовольные ситуацией граждане Украины и Венгрии уже митингуют. «Не надо делать из всех контрабандистов, — говорит венгерский водитель Ласло Надь. — Я промаялся в ожидании 15 часов, а ведь просто поехал в гости к родным в Закарпатье».

    Из Венгрии в Украину въезжают тысячи водителей с пустыми баками. Заправившись на ближайшей АЗС, тут же направляются домой. И так по нескольку раз в сутки.

    Сотрудники поста «Чоп» в этом году составили 790 протоколов о нарушении таможенных правил, то есть вдвое больше, чем в прошлом. Венгрия требует от Украины содействия в прекращении масштабного бензинного бизнеса на ее территории. А руководители национально-культурных обществ от имени 150-тысячной венгерской общины Закарпатья отправляют письма в Будапешт, прося правительство возобновить нормальный режим работы, поскольку новый, драконовский, наверняка помешает родственникам, проживающим по обе стороны границы, вместе отпраздновать Рождество. Что же касается работы грузового терминала, то, как и предусмотрено нормой, за сутки 300 большегрузных фур пересекают украинско-венгерскую границу в Чопе. Правда, поговаривают, что в ближайшее время разрешения на въезд в Венгрию по 90 грн. закончатся и тогда придется покупать их уже за $300. Это может произойти уже во второй половине декабря. И тогда возникнут очереди камионов, пикеты перевозчиков.

    Богдан БАРБИЛ, "Киевские ведомости"
    Чтобы попасть из Украины в Венгрию, автомобилистам приходится потратить около десяти часов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору