ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье на выставке в Чехии - скрытая провокация?

    24 апреля 2024 среда
    38 переглядів
    На панно, которое открывает тему, стоит надпись «Kde domov tvuj» - Где твой дом

    Прага. Необычную выставку можно увидеть в Праге. Необычную потому, что выставка экспонируется под небом, на больших плоскостях стены вдоль набережной Влтавы. Необычна она также своей интерактивной формой общения со зрителями. А тему для общения организаторы выбрали актуальную: «Вы бы хотели или нет присоединить, интегрировать, аннексировать Закарпатье».

    Ответ ищет каждый сам, равнодушных к этой теме в Чехии нет, сообщает Оксана Пеленская, Радио Свобода.

    Шесть больших панно с изображением природы и народной деревянной архитектуры Закарпатья украшают набережную Влтавы в самом центре чешской столицы. Если вы едете на трамвае или авто, прогуливаетесь по берегу реки, есть возможность не только увидеть эти красивые пейзажи, но и прочитать выразительные надписи на панно - Podkarpatská Rus, то есть «Подкарпатская Русь». Под таким названием входили эти украинские земли в состав тогда еще Чехословакии в 1919-1939 годах, так и сейчас называют эти территории чехи.

    На панно, которое открывает тему, стоит надпись «Kde domov tvůj» («Где твой дом») - слова, которые в сознании каждого чеха ассоциируются прежде всего с первой строкой гимна этой страны - «Где мой дом».

    Выставленные панно обращаются к прохожим с вопросом: о «присоединении», «интеграции» или «аннексию» или «приобщению» Подкарпатской Руси. А о том, в какую страну и нужно ли это делать - не говорят, выбор остается за зрителями, а их в течение дня переедет и пройдет мимо уличной экспозиции тысячи.

    Организатор выставки - пражская галерея Artwall в сотрудничестве с художественной группой Kassaboys из словацкого города Кошице.

    Организаторы допускают, что тема выставки в определенной мере заигрывает с чрезвычайно актуальной и чувствительной для Украины и украинцев темой, или даже провоцирует определенных реакций. Об этом Радио Свобода рассказала куратор выставки Зузана Штефкова.

    «Мы предполагали, что, учитывая то, что это очень актуальная тема, реакция прохожих, зрителей может быть заостренной, такой и была ситуация в Украине. Мы сознательно открыли выставку после Крымских событий, чтобы зритель мог смотреть на события по-своему. Наш замысел был отреагировать выставкой на недемократичность выборов в Крыму, на референдум, когда выборы проходили не свободно. Это было такое наше толкование событий, об этом мы хотели сказать», - отметила Зузана Штефкова.

    И в материалах выставки галерея Artwall отмечает, что словацкая художественная группа Kassaboys в своей работе «заигрывает с темой отторжения Подкарпатской Руси от Украины», однако делает это из солидарности, поскольку чехи в своей истории также в 1939 году пережили аннексию, в их сознании еще до сих пор сохраняется стереотип жертвы.

    Словацкие художники из группы Artwall понимали, что тема может задеть, взволновать зрителя. Об этом говорит один из них - Радован Черевко, семейные корни которого также достигают украинского Закарпатья.

    «Мы решили работать над этой темой путем, который является нам близкий, ближе касается нашего контекста, места нашего проживания - города Кошице, - говорит он. - Здесь можно понять тему Подкарпатской Руси, где мы имеем свои корни. Это также наш пограничный регион между Словакией и Украиной. Относительно того, что это можно будет воспринимать как художественную провокацию, на данный момент мы тоже рассчитывали».

    Как указано в аннотации к выставке об украинских Карпатах, вынесенный на панно вопрос о «аннексии, присоединению, интеграции или приобщению» не отражают возможности настоящего выбора и не указывают, к какому государственному объединению это относится, как и то, кто проводит референдум. Организаторы такой цели не ставили, тем не менее вопрос о актуальной теме современности - государственному единству Украины и нерушимости ее границ - остаются.

    Примечательно также и то, что выставкой, ее противоречивой тематикой до сих пор не поинтересовались ни посольство Украины в Чехии, ни одна из очень многих украинских общественных организаций в этой стране не проявила к ней своего интереса.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вхождение Подкарпатской Руси в состав Чехословакии пожалуй единственный период , когда наш край получил возможность развиваться . Ни до , за венгров , ни после , за союза и тем более Украины , такого шанса не было . Венгрия воспринимала наш народ как туземцев . Советы вообще за народ не считали , а только как плацдарм для контроля своих соцлагерных сателитов . А нерадивость украинских властей совершенно разрушила экономику . И лишь только СБУ печётся , что бы мы куда ни буть да не сбежали .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правда свята. А то чехи були після війни, розпаду імперії, в час тяжкої світової кризи. За коротких якихось 20 років збудували інфрастркутуру, ввели нормальну державну адміністрацію, збудували школи, лікарні, адміністративні будови, ввели лісогосподарство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    самостіники за 5років знищили майже всю промисловість і пустили народ по світу(по заробітках)!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ČECHOSLOVAKEI...) - На каком же это языке?)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ни пиз**ть,дыма без огня не бывае,скоро ся ися куча розсыпле