ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье накроет густой туман

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    За выходные на дорогах Закарпатья произошли десятки ДТП

    Синоптики объявили штормовое предупреждение – на Закарпатье густой туман. Водителям и пешеходам рекомендовали быть предельно внимательными. Ведь только за выходные на дорогах Закарпатья произошли десятки ДТП.


    Кроме заснеженных и обледенелых дорог, в холодное время года у водителя появляется еще один «враг» - туман. В тумане вида теряет способность точно рассчитывать расстояние, поскольку все предметы воспринимаются расположенными дальше, чем есть на самом деле. Именно через оптический обман, а также в результате человеческой неосторожности, случается большинство дорожно-транспортных происшествий в туманную погоду. Чтобы избежать трагедии, следует помнить: в условиях ограниченной видимости не имеет значения ни водительский стаж человека, ни марка автомобиля. Главное здесь - ответственность, выдержка и осторожность шофера.

    Если на автодороги опустился туман, по возможности отмените путешествие или отложите ее на неопределенное время, пока туман не рассеется. Когда же поездка очень важна и вы обязаны отправиться из дома, придерживайтесь ряда несложных правил. В частности, прогревая авто, включите стеклоочистители - часто иллюзии густого тумана добавляет грязное лобовое стекло. Кроме этого, не допускайте запотевания стекол. Если же такое произошло, то включите отопление и вентиляцию салона.

    Во время поездки включите противотуманные фары или, при их отсутствии, фары ближнего света (но ни в коем случае не дальнего). В тумане снизьте скорость - она ​​не должна превышать половины расстояния видимости (например, при видимости 20 метров - скорость не более 10 км / ч.). Если же видимость составляет менее двух метров, остановите автомобиль на обочине.

    При движении в туманную погоду держите безопасную дистанцию ​​с другими участниками дорожного движения. Также забудьте о маневрировании, обгоны, опережение. Когда есть острая необходимость такого маневра, то любым способом предупредите окружающих о своих намерениях - светом фар или звуковым сигналом. Стоит отказаться и от внезапного и резкого торможения. Если же вы вынуждены остановиться, затем медленно снизьте скорость, а после остановки включите аварийную сигнализацию.

    Управление автомобилем в тумане очень быстро утомляет. При первых признаках усталости - остановите машину, закройте глаза и отдохните. Продолжайте движение только тогда, когда полностью восстановите свои силы.

    Нельзя расслабляться и пешеходам: в тумане, так же как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части человек обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами. Иначе водители просто не увидят пешехода, что может привести к аварии.


    ДТП на трассе Киев-Чоп: закарпатец на фуре расколол Daewoo пополам. 8 ноября, в 15:40 ч. на 375 км автодороги «Киев – Чоп» автомобиль «Daewoo Lanos», за рулем которого находился 61-летний волынянин, столкнулся с автомобилем «Volvo FH42» с полуприцепом «Schwarzmuller», водителем которого был 30-летний житель Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору