ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье никак не может определиться с собственным флагом

    19 апреля 2024 пятница
    199 переглядів
    Каким должен быть флаг области - закарпатцы спорят еще с древних времен

    Каким должен быть флаг области - закарпатцы спорят еще с древних времен. Причиной дрязг, как когда-то так и теперь есть незнание геральдики - считает исследователь истории Серебряной земли Алексей Филиппов. Он предложил собственный вариант флага края.

    Алексей Филиппов (член-корреспондент Украинской академии геральдики): “Поскольку в Украине нельзя использовать флаг государства в качестве флага области, а у нас нет конкретной идеи, какие основные цвета Закарпатья, я предлагал идею - размещение во флаге всех основных цветов Подкарпатской Руси”.


    Еще 2 года тому назад облсовет провел конкурс на проект флага Закарпатья. Тогда же представили 30 вариантов флагов. Победителем стал проект Закарпатского художественного института. Одновременно депутаты-русины предложили свой, альтернативный вариант. Впрочем, последний - идентичный существующему флагу Гагаузии, а первый, что должен был символизировать 4 комитата, которые сформировали территорию Закарпатья, имеет сепаратистское содержание. Ведь комитаты - административно-территориальная единица Венгрии, а не Украины. Поэтому оба флага - не отвечают правилам вексилологии.


    Алексей Филиппов (член-корреспондент Украинской академии геральдики): “Об этом я заявил депутатам, они прислушались и сняли вообще вопрос о флаге с рассмотрения сессии”.
    По мнению геральдиста, общество теперь еще не готово принять флаг, потому что существуют расхождения во взглядах, и сами историки еще не изучили в совершенстве этот вопрос.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сербский очень похож на российский - и ничего, геральдика терпит! Чем хуже вариант триколора по российски с закарпатским медведем? Россия протестовать не будет, радостно свои паспорта раздавать начнут :)!