ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье — один из крупнейших газовых должников Украины

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Долги предприятий ТКЭ за природный газ составляют почти 3,65 млрд. грн.

    Общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) перед ДК "Газ Украины" за природный газ по состоянию на 19 февраля 2010 г. составляет почти 3,65 млрд грн, уровень расчетов - 47%. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ДК "Газ Украины".

    Задолженность предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный в прошлом отопительном сезоне (2008-2009 гг., с 1 октября 2008 г.), составляет 1,986 млрд грн, уровень расчетов - 78%. Наибольшими должниками за газ, потребленный в прошлом отопительном сезоне, являются предприятия ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской областей.

    По оперативной информации, предприятия ТКЭ из 27 регионов Украины имеют задолженность по газу в текущем отопительном сезоне на уровне свыше 100 млн грн. Наибольшую задолженность за текущее потребление газа накопили предприятия ТКЭ из Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Одесской, Запорожской, Киевской, Львовской, Черниговской областей и АР Крым. Самый низкий уровень расчетов - у предприятий ТКЭ Луганской, Закарпатской, Днепропетровской, Одесской и Житомирской областей (менее 40%).

    Кроме того, по данным ДК "Газ Украины", растет задолженность АЭК "Киевэнерго" за потребленный в 2009-2010 гг. природный газ. По состоянию на 19 февраля задолженность предприятия перед ДК "Газ Украины" составляет свыше 1,75 млрд грн (уровень оплаты в 2010 г. - 34%).

    Что касается задолженности гор- и облгазов за газ перед "Газом Украины", то в начале февраля с.г. Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) Украины обязала гор- и облгазы до мая 2010 г. погасить задолженность перед ДК "Газ Украины". В частности, нарушителями лицензионных условий были признаны следующие компании: ОАО "Волыньгаз", ОАО "Криворожгаз", ОАО "Донецкгоргаз", ОАО "Мелитопольгаз", ДП "Киево-Святошинское УЕГГ", ОАО "Николаевгаз", ОАО "Полтавгаз" и ОАО "Тернопольгоргаз". В НКРЭ призвали участников рынка усилить работу по расчетам с должниками. По данным НКРЭ, средний уровень расчетов за газ на сегодня составляет 75-77%.

    Напомним, ранее в НАК "Нафтогаз Украины" заявляли, что значительная задолженность предприятий ТКЭ за потребленный природный газ осложняет аккумулирование "Нафтогаза Украины" средств для своевременных и полных расчетов за импортированный природный газ. Отметим, "Газ Украины" является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины".

    На Закарпатье четверо детей отравились неизвестным газом

    ОАО "Закарпатгаз" пока не ушло, а филия "Нафтагазсети" еще не пришла

    Фараоны газовых пирамид, или Кто руководит ОАО "Закарпатгаз"?

    На Закарпатье газовикам не выплачивают зарплату и угрожают увольнениями

    ОАО "Закарпатгаз", или Хождения по газовым мукам

    Закарпатцы встревожены произволом и безответственностью администрации ОАО "Закарпатгаз"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору