ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье - один из самых успешных примеров децентрализации

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Самоуправляющиеся общины в Закарпатье будут развиваться в трех направлениях

    Заместитель министра развития общин и территорий Иван Лукеря назвал Закарпатья одним из лучших регионов в стране по результатам административно-территориальной реформы.
    Об этом он сообщил на форуме «Re: Open Zakarpattia», передает корреспондент Укринформа.
    "Способен местном самоуправлении в Украине создан и результат по Закарпатью является одним из лучших, хотя административно-территориальная реформа проходила в области сложно", - отметил он.
    В результате местных выборов на Закарпатье 25 октября избран 71 местный совет, следующий этап - вопросы развития общин, говорит Лукеря.
    «Мы хотим открыть стране, региону, мира каждую общину, которая была создана. На сегодня в государственной стратегии регионального развития имеем абсолютно новый подход к планированию. Мы отошли от поддержки просто общин и подошли к планированию поддержки определенных типов территорий », - отметил Лукеря.
    По словам чиновника, сейчас каждый регион, общество рассматривает собственные смартспециализации, которые надо создавать в течение следующего года.
    "Второй вопрос - институциональное обеспечение общин. С этой целью планируется усилить роль и функции ОГА в производстве политик и координации государственных органов, а региональные агентства должны работать в новом формате и стать офисами регионального развития и евроинтеграции ", - отметил он.
    Также Лукеря заявил, что на Закарпатье развивать общины надо по трем направлениям.
    "Ключевое в Закарпатье сейчас - это развитие горных районов. Второе - надо формировать точки экономического роста в отдельно взятых городах - Тячев, Хуст, Свалява, и максимально восстанавливать дороги, чтобы людям было комфортно добираться на работу из села в город. И третий момент - это потенциал Закарпатья как приграничного региона, трансграничные проекты ", - отметил он.
    Как сообщалось, 7-8 ноября на Закарпатье проходил форум «Re: Open Zakarpattia», два дня спикеры дискутировали о том, как превратить проблемы мультикультурного региона на успешные кейсы и создать Закарпатью имидж западных ворот страны.

    Напомним, известны имена депутатов Закарпатского областного совета (ПОИМЕННО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору