ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье - «окно в Европу», но закарпатцы не хотят идти в Европу глухонемыми

    19 апреля 2024 пятница
    25 переглядів
    Журналисты проекта «От Востока до Запада» за «круглым столом»

    Закарпатская область стала последним пунктом программы проекта «От Востока до Запада», проводившегося Ужгородским пресс-клубом при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине...


    Если кратко описать суть проекта, то она заключается в том, что журналисты из западных и восточных регионов страны смогли побывать в гостях друг у друга. За это организаторов хочется искренне поблагодарить. Ведь общение глаза в глаза, подкрепленное возможностью увидеть все интересное своими глазами, является лучшим информационным фундаментом для последующей подготовки материалов о том, чем живет сегодня Украина. Действительно ли существует пресловутое деление страны на Восток и Запад? Насколько различия между ними напоминают пропасть?

    Забегая вперед, отмечу, что свой вариант ответа на самые злободневные вопросы сегодняшнего дня Закарпатье предоставило. Оказывается, многие ментальные, гуманитарные и интеллектуальные различия испаряются сами собой, когда начинаешь глубже интересоваться историей родной страны, упорно и последовательно очищая ее от пропагандистской шелухи и идеологических установок.

    Показательно, что Федор Шандор — профессор, заведующий кафедрой туристической инфраструктуры и сервиса Ужгородского национального университета, в общем, главный по туризму в Закарпатье — в ходе экскурсии по областному центру подчеркнул особо: мы, закарпатцы, не манкурты. Историю помним. И не забываем, стараясь тем или иным образом ее увековечить. Потому что история — если отдать ее в управление пропагандистской машине — становится оружием массового поражения умов, душ и сердец людей, которых потом очень трудно убедить в том, что они заблуждаются.

    Журналисты об этом хорошо знают. «Круглый стол» под названием «Журналистика между Востоком и Западом», который открывал программу нашего пребывания на Закарпатье, как раз был посвящен наиболее актуальным вопросам формирования информационного простора Украины. Своим мнением о том, о чем и как следует писать на страницах газет и рассказывать с экрана телевизоров, делились медиаэксперты и журналисты центральных и региональных средств массовой информации, представители Ужгорода и Донецка, Волыни и Харькова, Одессы и Херсона...

    Общий вывод из сказанного можно сделать такой. За последнее время журналистика в Украине стала небезопасной профессией. А спрос на актуальную и достоверную информацию вырос многократно. К сожалению, в информационной войне, затеянной не нами, трудно пока говорить о системном сопротивлении и противодействии. Значит, есть над чем украинским журналистам работать.

    Вторая половина первого дня пребывания на Закарпатье была посвящена знакомству с Ужгородом. Конечно, несколько часов экскурсии недостаточно для того, чтобы по-настоящему узнать любой город. Тем более, такой колоритный, как столица Закарпатья. Впрочем, Федор Шандор постарался сделать максимально, что может экскурсовод: передать дух города.

    Знакомясь с Закарпатьем и с людьми, которые тут живут, следует помнить о том, что эта земля всегда была на краю государства, в состав которого входил данный регион. Австро-Венгерская империя, Чехословакия, Венгрия, Советский Союз. Все эти государства Закарпатьем завершались. Кстати, область стала последней, которая вошла в состав СССР. В Украине Закарпатье также оказалось на границе. Но это не означает, что жители региона придерживаются позиции «моя хата с краю». Наоборот, все, что происходит в стране, — в центре их внимания.

    Интересно, что контрольно-пропускные пункты открывают двери сразу в несколько государств: Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию. В общем, без преувеличения, Закарпатье — это наше окно в Европу. Живущие тут люди — украинцы, венгры, румыны, русские, ромы, русины, словаки, немцы и т.д. — хорошо об этом знают. Маленькая деталь: в Ужгороде сократилось число русскоязычных школ. Но не потому, что «великий и могучий» тут зажимают. Об этом не может быть и речи, так как Закарпатье всегда было многонациональной территорией, где мирно и спокойно уживались различные культуры и обычаи. Просто спрос на русскоязычные школы стал падать. Ужгородцы активно отдают своих детей в учебные заведения, где учат венгерский и словацкий языки. Если уж идти в Европу, то не глухонемыми.

    Сама столица Закарпатья понравилась. Опять-таки ненавязчивой европейскостью, которая проявляется во всем. В особенностях архитектурной застройки центра города. В выборе деревьев, которые образуют парки и аллеи. В Ужгороде ими стали сакура (жалко, что она отцвела) и липа. В тени липовой аллеи, простирающейся на два километра вдоль реки Уж, можно гулять вечность... Кстати, выбор липы был не случаен. Это дерево имеет массу достоинств, которые особо ценны в городских условиях: корни его растут вглубь, не подрывая асфальт, оно не вызывает аллергии, у него нет плодов, а листья удобно убирать.

    Но больше всего нас, конечно, поразили минискульптуры. В центре города их пока восемнадцать. Они действительно маленькие, сделаны из металла, и крепятся, в основном, на поручнях ограды вдоль реки, на воротах, на других уличных конструкциях. В общем, мини-скульптуры никому не мешают, но информативны — как говорится, выше крыши.

    К примеру, в Ужгороде увековечили память известного в мире русина — Андрея Варголы. Впрочем, знаменит он под другим именем — Энди Уорхол. Основатель поп-арта, культовая личность в истории современного искусства. Художник, иллюстратор, дизайнер, скульптор, писатель, продюсер, кинорежиссер, автор написания фирменного шрифта компании «Кока-Кола» и знаменитого портрета Мэрилин Монро — Андрей Варгола (Энди Уорхол) еще при жизни стал легендой.

    Совсем недавно, в феврале нынешнего года, в столице Закарпатья появилась мини-скульптура еще одного знаменитого русина — Михаила Штранка. И этот человек прославился под другим именем. Майкл Стрэнк, эмигрант из Словакии, родившийся в украинской семье, так и не стал гражданином США. Но подвиг совершить успел. Майкл Стрэнк (Михаил Штранк) был в числе шести американских морских пехотинцев, которые 19 февраля 1945 года во время битвы на японском острове Иодзима подняли первый флаг Победы над фашизмом. Увы, через месяц, в марте, ставший знаменитостью украинец погиб...

    И еще одна мини-скульптура произвела впечатление. Кто не знает о трагедии «Титаника»? К счастью, более семисот пассажиров все-таки удалось спасти. Но кто помнит название парохода, который первый пришел на помощь? В Ужгороде установлен памятник этому судну. Назывался пароход... «Карпатия».

    В общем, когда Федор Шандор утверждал, что к закарпатцам не относится выражение об Иванах, не помнящих родства, он не лукавил. Композиция из мини-скульптур, разбросанная по историческому центру города, которая, безусловно, будет только пополняться, лучшее тому подтверждение.

    Ну, а завершился первый день пребывания в Ужгороде посещением арт-кафе Voto. Зашли туда неслучайно. Во-первых, арт-кафе продемонстрировало удачный симбиоз современной кофейни и художественной галереей, в которой ежемесячно выставляются работы знаменитых и не очень известных закарпатских художников, скульпторов, керамистов. Второй нюанс: арт-кафе Voto внесло свой вклад в негласное кулинарное соперничество между двумя западными регионами нашей страны. Оказывается, есть такое выражение: Львов славится кофейнями, а Ужгород — кофе. Скорее всего, это просто красивые слова. Но кофе в арт-кафе Voto действительно был вкусный.

    Олег Суслов



    Альтернатива Крыму: 5 уникальных термальных курортов Закарпатья. Для тех, кому надоел традиционный отдых на жарком пляже у моря, мы подобрало топ-5 мест, где можно не только отдохнуть, но и оздоровиться в термальных источниках в живописном уголке Украины - Закарпатье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору