ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье открывает новые горизонты сотрудничества с Чехией и Словакией

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Закарпатье с рабочим визитом посетили делегации Чехии и Словакии

    Сегодня, 27 мая 2015 года, состоялась встреча руководства Закарпатской области с делегациями Пардубицкого края Чешской Республики, Кошицкого и Пряшевского самоуправляющихся краев Словакии.


    В рабочей встрече приняли участие:

    - Владимир Чубирко – председатель областного совета,
    - Василий Губаль – глава областной государственной администрации,
    - депутаты областного совета.

    С чешской стороны были Мартин Нетолицки – гетман Пардубицкого края; Мирослав Крейчи – депутат краевого совета, председатель комитета совета по вопросам финансов; Петр Тупец – депутат краевого совета, председатель комитета совета по вопросам транспорта и транспортной инфраструктуры; Давид Симек – депутат краевого совета, председатель комитета совета по вопросам регионального развития и европейских фондов; староста города Свитавы; Гана Степанова – депутат краевого совета, член комитета по вопросам культуры и охраны памятников совета; староста села Морасице; Иво Томан – руководитель управления регионального транспорта (бывший гетман края), Яромир Фолпрехт – председатель краевого правительства, Йосеф Менсик – директор гимназии в Чешской Требове.

    В состав словацкой делегации вошли: Петер Худик – председатель Пряшевского самоуправляющегося края, Ян Чопик – заместитель руководителя правительства, Эмил Дюровчик – заместитель председателя Кошицкого самоуправляющегося края и др.

    Владимир Чубирко от имени депутатского корпуса Закарпатья сердечно поздравил представителей наших партнерских регионов Чехии и Словакии. «Для нас, – подчеркнул глава облсовета, – сейчас очень важен ваш опыт проведения реформ, в том числе и по реформированию местного самоуправления. В этом плане мы и в дальнейшем будем поддерживать развитие связей территориальных общин».

    Василий Губаль подчеркнул, что область имеет много наработок с партнерами соседних государств, немало успешных совместных проектов. Поэтому этим партнерством мы должны дорожить, ценить и развивать.

    Мартин Нетолицки, Петер Худик и Эмил Дюровчик также поблагодарили за сотрудничество и пообещали приложить все усилия, чтобы оно продолжалась как можно дольше и становилось успешным.

    В ходе переговоров речь шла о поддержке и развитии связей территориальных общин, обмене опытом самоуправления в свете реформ в Украине, осуществлении инвестиционных проектов в социальной и экономической сферах, совместном участии в программах Европейского Союза.

    Закарпатье открывает новые горизонты сотрудничества с Чешской Республикой.

    К ней в 2013 году присоединился и Пардубицкий край, расположенный в исторических областях Богемия и Моравия, на северо-востоке Чехии.

    Началось это с поездки представителей Пардубицкого края, среди которых был и гетман края Мартин Нетолицки, к межгорной Колочавы весной 2013 года. Посетив тогда местную общеобразовательную школу, пардубицкие собратья решили перевести через международный благотворительный фонд "Виза" 150 тыс. чешских крон на обустройство современного класса и на приобретение 4 проекторов с компьютерным оборудованием. И слово свое сдержали.

    В сентябре же в Пардубице побывала делегация Закарпатья. Тогда же между Пардубицким краем Чешской республики, Пряшевским самоуправляемым краем Словацкой республики и Закарпатской областью в городе Пардубице был подписан меморандум о развитии трехсторонних отношений и сотрудничества, который в настоящее время является правовой основой развития сотрудничества.

    В том же месяце гетман Пардубицкого края Мартин Нетолицки прибыл с официальным визитом на Закарпатье для торжественного вручения, приобретенного на средства края школьного оборудования.

    В частности для Колочавской ООШ I-III ст. на выделенные Пардубицким краем через благотворительный фонд «Виза» средства 150 тыс. чешских крон были закуплены мебель и школьный инвентарь. При содействии чешских друзей для школы было закуплено также спортинвентарь.

    В 2014 году сотрудничество через благотворительный фонд «Виза» продолжилось. Пардубицкий край принял участие в реализации совместного инвестиционного проекта - реконструкции дошкольного учебного заведения №8 «Ялиночка» г. Хуст.

    Поскольку 27 мая состоится торжественная передача проекта в эксплуатацию, то для участия и прибыли делегации Пардубицкого края во главе с гетманом Мартином Нетолицки и заместителем председателя Кошицкого самоуправляющегося края Словакии Эмилем Дюровчаком.

    В соответствии с программой пребывания, 26 мая делегации возложили цветы к памятнику Президенту Чехословацкой Республики Томашу Масарику, после чего работали по своим программам. Участие в мероприятии приняли Владимир Чубирко и Мартин Нетолицки.

    27 мая состоится встреча руководства области с уважаемыми делегациями и торжественная передача проекта по реконструкции ДОУ №8 г. Хуст.

    28 мая уважаемые гости осмотрят в отдельных районах Закарпатья возможные проекты для дальнейшего сотрудничества

    Пресс-центр Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Елизавета II объявила референдум о выходе Великобритании из ЕС.О таком решении королева заявила, представляя программу правительства" Хохлы объясните этой строй дуре как хорошо в ЕС и как она ошибается, если будет сопротивляться расхерачте Лондон градами и точками-У.
    А тем временем... В ТС просятся уже Египет и Израиль. К тому же не исключено участие Турции и Греции. Также идут переговоры с Ираном.Аргентина попросила превратить БРИКС в БРИКСА.Когда хохлы наконец то дорвутся в ЕС, они с удивлением обнаружат что там они одни.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....Когда хохлы наконец то дорвутся в ЕС, они с удивлением обнаружат что там они одни.....
    Йой, та они там не будуть нігда-шуга.