ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье отметило 64 годовщину Победы в Великой Отечественной войне (фото)

    18 апреля 2024 четверг
    93 переглядів
    В Ужгороде венки и цветы возложили к Вечному огню на Холме Славы

    Ежегодно в мае мы отмечаем День Победы. Дорогой ценой заплатил украинский народ за участие в самой страшной за всю мировую историю войны 1941-1945 годов. Не исчезнет в памяти человеческой, не уйдет в забвение великий подвиг и большая трагедия нашего народа - его битва, его победа над фашистами.

    Субботнего утра 9 мая ветераны Великой Отечественной войны вместе с представителями воинских частей, правоохранительных органов, общественности возложили корзины с цветами к подножию монумента «Украина - освободителям», который возвышается на государственной украинско - словацкой границе. Цветы легли и к памятнику «Добровольцам Закарпатья - участникам второй мировой войны», на площади Кирилла и Мефодия в Ужгороде.

    Основное же действо традиционно прошло на Холме Славы. Там с участием ветеранов войны, краян состоялся митинг-реквием, на котором минутой молчания участники собрания почтили память тех, которые полегли в боях.
    Сюда, на Холм Славы, ежегодно в День Победы приходим по велению совести, по зову сердца. Ведь именно здесь - лицом к лицу, глаза в глаза встречаются поколения разных времен и эпох. Те, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, достойно прошли с боями пол-Европы, и этими боевыми дорогами на своих плечах пронесли бремя драматических 1418 дней и ночей войны, чтобы победить, выжить и построить новую, мирную жизнь. Честь, хвала и низкий поклон вам, дорогие ветераны, за это! Здесь же - дети, внуки и правнуки опаленных войной фронтовиков.
    Своими воспоминаниями о нелегкие боевые дни на митинге поделился, в частности, ветеран Великой Отечественной войны Сергей Чоботарев.
    С праздником Победы участников собрания поздравили заместитель военного комиссара Закарпатского областного военного комиссариата по воспитательной работе Петр Марко и другие.
    Затем участники митинга возложили цветы к Вечному огню. В память воинов, которые ценой собственной жизни спасли Украину от фашизма, под звуки Государственного Гимна Украины прозвучали салютные залпы.
    А потом ветераны войны собрались в Ратуше, где их ждала традиционная полевая кухня с солдатской кашей и фронтовые сто грамм.
    Торжества по случаю 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялись во всех районах и городах области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору