ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье. Переводчик бывших лидеров соседней Венгрии Яноша Кадара и Кароя Гросса умер в свой день рождения (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    В Закарпатье отошел в мир иной переводчик бывших лидеров соседней Венгрии Яноша Кадара и Кароя Гросса

    Прошло девять дней, как на Береговщине похоронили Емериха Добовци - единственного и едва ли не последнего переводчика закарпатца бывших лидеров соседней Венгрии Яноша Кадара и Кароя Гросса.
    О смерти после тяжелой, изнурительной болезни этой чрезвычайно порядочного и интеллигентного человека меня известил Петр Вереш, директор СОШ № 10 Береговая. Я знал, что они дружили и дружили. Иногда и мне приходилось быть в их приятном обществе. Поэтому с радостью общался с этим эрудированным человеком - Емерихом (дома, товарищи называли его просто Имре) Карловичем Добовци. Смею думать, что он дружил с Петровым отцом - бывшим первым секретарем Береговского райкома партии Г. И. Вереш, родители которого были уроженцами Виноградовского. И такая дружба с сыном, похоже, передалась по наследству.
    ... И надо же было такому случиться, что душа 71-летнего подполковника спецслужбы в отставке Е. К. Добовци отошла в мир иной того же осенний день, когда и родился - Утром 6 ноября с. г.. Правда, с промежутком во времени в семьдесят один год. Покойный офицер КГБ / СБУ последней порой с женой Ириной проживал в приграничном селе Мочола ​​Береговского района (волшебная, интеллектуальная, коммуникабельная дочь-переводчица Илона с семьей живет в Будапеште). Именно она не только печально-скорбно рассказала об этом трагическом для семьи удар, но и мыло, охотно поделилась информацией о том, каким был папа вне работы, особенно в период, когда вышел Ведь в детстве, школьном возрасте мечтал быть то пилотом, или то техником, - поближе к МИГов, которые на военном аэродроме Мукачево, где он родился и учился, часто "провожал" и "встречал", получая от этого удовольствие, моральное удовлетворение. Даже увиденного эскизы рисовал, макеты конструировал, авиажурналы коллекционировал: как в юности, так и во взрослом уже возрасте. И хотя свою биографию с наземной авиацией или небом НЕ соединил, потому что судьба сложилась так, что юристом стал. Однако после службы в "органах" несколько лет работал в одной известной погрузочно-транспортной авиакомпании: летал на Ил-76, а также "достался" до "Мечты". Коллеги на новой работе и пилоты удивлялись, как много земляк знает на эту тему. Правдами и неправдами "пробивался" на авиашоу в разных странах. Хотел побывать на парижском в Ле-Бурже, но не повезло.
    Покойный был человеком двух систем - советско-компартийной и украинского суток, но отмечался профессионализмом, честностью, порядочностью, ответственностью, аккуратностью, усердием, корректностью и радушием в отношениях с друзьями, везде и со всеми, где жил и работал. И такой был характер, что поссориться не мог ни с кем. Учась в Высшей школе КГБ (г.. Москва), прекрасно освоил венгерский язык, который преподавала одна из лучших ее знатоков тогдашней эпохи в СССР Елена Дмитриева. Профессор-интеллектуалка, интеллигентка, которая была родом из Киева, учила многих закарпатцев этого образовательного спецучреждения, что после работали в соседней стране. Сразу после курсов Е. Добовци направили на работу в Закарпатское управление этого ведомства.
    Занимал в нем различные руководящие должности, выполнял даже миссию переводчика в бывшем Доме советско-венгерской дружбы в Будапеште, где работал заместителем директора. Нередко был за "переводчика" венгерских лидеров, в частности, Генеральных секретарей ВСРП Я. Кадара и К. Гросса, к тому же как в Будапеште, так и в Москве, где они часто общались с Л. Брежневым, Ю. Андроповым, М. Горбачевым . И, без преувеличения, считался носителем государственных секретов. На одном из фото он в правительственном пуле, когда венгерский лидер в апреле 1989 г.. Совершил поездку в Закарпатье, в Берегово в том числе. Об уникальности, демократичность, мироправнисть этого венгерского лидера еще долго вспоминали в приграничном городе, соседних населенных пунктах, жители которых прибыли в райцентр, чтобы увидеть живого Гросса.

    Затем снова работал в облуправлении, которое на заре украинской независимости стало СБУ. Кто бы после заграничной командировки ходил с высоко поднятой головой, тщеславный, а он и в дальнейшем толком, честно скромно делал свое дело. А свидетельством его порядочности и нравственности такой факт: он до последнего ездил на невзрачных "Жигулях". Отсюда подполковника провели на пенсию. И когда узнали коллеги, умер их сослуживец, жалели, что не смогли приехать проводить его в последний земной путь. Автору об этом признались председатель ветеранской организации спецслужбы Василий Мельник, бывшие начальники Береговского отделения СБУ Виктор Цитряк, Иосиф Молнар, а также уважаемые офицеры Василий Гнаткович, Андор Костя, Илья Баран, Степан Калинич и другие. Хотя перед тем бывали у него дома в Мочола. Дочь в соцсети поблагодарила всех, с кем он служил и расписала, где, в каком месте сельского кладбища похоронен. Итак, кто имеет возможность, может запросто приехать в эту сельскую глубинку и поклониться его памяти.
    Конечно, труднее в эти скорбные дни родным и близким, которым тоже выражаем искренние соболезнования. Пусть душа скромного в жизни и быту, трудолюбивого, общительного, веселого среди коллег и друзей подполковника Е. К. Добовци найдет упокой на небесах, а телу сырая землица пусть пухом будет.

    Михаил Папиш

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Земляк КМВ

    Комментарий: 

    Вечная память.

    Аватар пользователя Земляк КМВ

    Комментарий: 

    вечная память.gif