ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье : Пленэр в Ужгороде на фоне лепестков сакуры

    28 марта 2024 четверг
    60 переглядів
    В Ужгороде цветет сакура

    Художественная галерея «Беларт» приглашает на «ужгородскую экспозицию». Кто бывал в украинском Ужгороде, надолго останется плененным красотой этого места. Особенно если знакомство с закарпатским городом совпало с порой цветения в нем магнолий, сакур и каштанов: белых и розовых. Как писал местный поэт, «Мой Ужгород, мой маленький Париж, // Опять в дыму цветочном ты горишь…»

    Брестским художникам Игорю Романчуку и Петру Солодовникову посчастливилось провести там десять майских дней в полном единении с природой.

    А предыстория их поездки такова. Ровно год назад в брестском музее «Спасенные художественные ценности» открывалась выставка луцких живописцев. Ее инициатор - Генеральный консул Украины в Бресте Иван Баранчик - поделился задумкой восстановить былые связи между белорусскими и украинскими мастерами кисти. Для примера рассказал о независимом союзе художников в Ужгороде. Живописцы сопредельных государств считают за честь приезжать на пленэры, организуемые этим союзом, и несправедливо, что среди участников до сих пор не было белорусов. Иван Иванович вызвался исправить этот недосмотр. И двое брестчан отправились в Закарпатье.

    Сегодня мы видим плоды того путешествия. Это двадцать работ пейзажного плана, где запечатлена природа этого уголка Закарпатья: река Уж, водограй, буковая просека… Демонстрируется не все, что написано, потому как по заведенной традиции несколько полотен переданы в дар городу Ужгороду.

    На вернисаже художники делились своими впечатлениями о поездке. Красной нитью через их воспоминания проходило имя Николая Керечанина. Так звали известного закарпатского художника, который создал независимый союз «КЕТ имени Антона Кашшая». В прошлом году он ушел из жизни в возрасте 69 лет, но начатое им дело продолжают родственники. Им удается сохранить дух этого объединения и собирать на его пленэры участников из разных уголков ближнего и дальнего зарубежья. В этот раз туда приехали даже художники из Коми и Мурманска. И, как отметил Петр Солодовников, творческие контакты быстро переросли в дружеские связи, и до сих пор между участниками пленэра идет интенсивная переписка.

    А Генконсул Украины уже советует брестчанам не пропустить «раскрученный» пленэр «Живой огонь» на Буковине.

    …Как известно, в Ужгороде растет более тысячи японских вишен – сакур. Это дерево стало визитной карточкой города, и уже кажется невероятным, что оно появилось здесь лишь в 20-х годах прошлого века. Мы заговорили об этом с Иваном Ивановичем, кстати, ужгородцем, и вдруг он признался в одной своей мечте, которая сразу же нас покорила своей красотой. Украинский дипломат сказал, что хочет посадить в Бресте аллею сакуры.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору