ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье по привлечению инвестиций — на 13 месте в Украине

    16 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    На Закарпатье объемы инвестиций уменьшаются

    На сегодня в Закарпатскую область привлечено $ 159,6 млн прямых иностранных инвестиций ($ 290 на душу населения), по этим показателям область находится на 13-м месте по Украине. За 9 месяцев 2009 года привлечено $ 3,2 млн. Инвестиции в экономику области вложили 49 стран мира, 84% из которых приходится на 10 стран - США, Японию, Германию, Венгрию, Польшу и др.

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com начальник управления инвестиционной деятельности и внешнеэкономических связей ГУ по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской ОГА Василий Цап, объемы инвестиций уменьшаются, отдельные из причин неутешительной динамики на тле экономического кризиса - невозврат НДС предприятиям, требование подписки налога на прибыль. Выход из ситуации специалисты видят в наращивании объемов экспортной продукции, эффективном использовании ресурсов, производстве конкурентоспособной продукции. Основной движущей силой, что привлечет дополнительный иностранный капитал, должно стать принятие ряда нормативно-правовых актов, а также возобновление финансирования программ инновационного развития.

    Одним из толчков для улучшения сотрудничества с инвесторами и привлечения денежных специалисты называют активное развитие программ для органов власти всех уровней по обучению подготовке проектов для инвесторов и донорских организаций.
    По словам Марии Попадинец, регионального руководителя проекта партнерства Канада-Украина «Региональное самоуправление и развитие», последние два года в области для государственных служащих внедрялась программа по подготовке инфраструктурных инвестиционных проектов, проектного менеджмента. За этот период подготовлено почти 50 специалистов, которые при поддержке проекта РВС разработали 13 малых проектов, 6 инфраструктурных инвестиционных проектов, еще 6 в стадии разработки. Поданы заявки в 7 донорских организаций на общую сумму более 900 тыс. евро. Уже получены гранты на 20 тыс. евро и 500 тыс. грн.

    Закарпатье на 15 месте в Украине по социально-экономическому развитию

    Внедрение новых технологий может спасти закарпатский золоторудник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору