ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье поддерживает партнерство с Чешским краем Высочина

    25 апреля 2024 четверг
    57 переглядів
    Кризис не разрушит партнерские отношения с Чешским краем Высочина

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, сегодня, 21 мая руководитель Закарпатья Александр Ледида встретился с председателем края Высочина (Чешская Республика) Зденеком Кадлецом.


    На встрече также присутствовали представитель МИД Украины в Ужгороде Галина Гороховская, начальник областного управления по вопросам евроинтеграции, внешнеэкономических связей и туризма Эрнест Нусер, начальник управления финансов Петр Лазарь и члены благотворительного фонда «Виза» Василий Самандрула и Йозеф Недвед.

    Официально сотрудничество края Высочина и Закарпатской области началась еще в 2008 году. Для поддержки партнерских отношений был создан украинский-чешский благотворительный фонд «Виза».

    С того времени воплощены десятки совместных проектов. Александр Ледида пообещал: кризис препятствовать развитию партнерских отношений не станет. В ближайших планах - совместное строительство детского сада в селе Стужица, что на Великоберезнянщине. В течение 2010 обе стороны выделят по 300 тысяч гривен на возведение заведения.

    Среди прочего, Александр Ледида ознакомил коллегу с внешнеполитическими приоритетами государства:

    - Встреча с Президентом Америки, несколько встреч с Главой Российской Федерации, выступление в Европейском парламенте - все свидетельствует о том, что наконец Украину в мире воспринимают всерьез. Развитие нашего государства сегодня ориентировано на евроинтеграцию. Поэтому Президент Украины Виктор Янукович ставит задачу совершенствования законодательной базы и поднимать уровень жизни украинских к европейскому.

    Зденек Кадлец, со своей стороны, выразил убеждение, что Украина станет равноправным членом ЕС уже в ближайшем будущем:

    - Надеюсь, что партнерские отношения наших краев скоро будут подкреплены и европейским партнерством государств.Европейское сообщество оценивает шаги Украины в 2010 году положительно. А это свидетельствует о том, что диалог Украины с государствами-членами ЕС развивается в правильном направлении.

    Также во время встречи стороны коснулись вопросов привлечения Закарпатья в международных проектов ЕС, туристическо-рекреационного сотрудничества и создания новых проектов, направленных на укрепление партнерских отношений и улучшения социально-экономического сотрудничества Закарпатья с краем Высочина.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору