ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье пополнилось новыми рыцарями винного ордена (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Дегустация на фестивале вина в закарпатском городе Берегово была бесплатной

    Фестиваль вина на этих выходных прошел в закарпатском городе Берегово. В течение трех дней несколько десятков виноделов-любителей соревновались, кто производит лучший напиток...


    Первое и второе места получили белые полусухие вина. А еще на фестивале принимали новых членов рыцарского винного ордена.

    В начале фестиваля в Берегово - к винному ордену принимают новых рыцарей. Претендент должен стать на небольшую лавку и выпить полный стакан, устояв на ногах. Те, кто устоял, теперь рыцари. Они надевают мантии, произносят присягу и подписывают клятву - быть верным виноградарскому делу.

    Иосиф Галайда, мастер церемоний Винного рыцарского ордена:

    - Сегодня мы хотим, чтобы это возродилось, знаем эту печальную веху, когда было во время декретирования господина Горбачева, когда уничтожили виноградники.

    К ордену принимают тех, кто имеет достижения в винодельческом деле. Глава семьи Варга рыцарем стал лишь сегодня - его вино победило на фестивале. Тем временем его сын в ордене - уже второй год подряд, и в свои 23 является самым молодым винным рыцарем.

    Иштван Варга, винодел, рыцарь винного ордена:

    - Свой первый виноград я посадил в двенадцать лет. Потом изучал винодельческое дело в университете Будапешта. Сейчас занимаюсь выращиванием лозы дома, изучаю, какие сорта лучше для нашего климата, чтобы производить вкусный напиток.

    Виноделы хвалят прошлогодний урожай винограда, говорят из него вышли вкусные вина.

    Елемир Кейс, винодел:

    - В прошлом году была хорошая погода, например, сахарность очень большая есть у этих вин, можно было готовить хорошее вино.

    Анжела Пахулюк, туристка:

    - Закарпатское вино, конечно, особое, оно имеет свой такой тонкий аромат, ни на что не похожее.

    Дегустация на фестивале было бесплатной. Всего здесь представили около сотни видов красных и белых вин - сухих, полусладких и сладких.



    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору