ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье посетила супруга премьер-министра Венгрии Виктора Орбана (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    На пресс-конференции в береговском центре «Эдванс» на Закарпатье

    Супруга премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Анико Леваи пребывала в Закарпатье в качестве Посла доброй воли от имени венгерской благотворительной организации «Экуменичная служба помощи».





    На пресс-конференции, проведенной в береговском центре «Эдванс»при участии Генерального консула Венгрии в г. Берегово Эндре Салипски, представителям прессы рассказали, что в марте этого года стартовала масштабная программа Венгерской экуменичной службы помощи, цель которой – оказание всесторонней помощи внутренним переселенцам в девяти регионах нашей страны: в городах Киев, Харьков, Запорожье, Херсон, Донецк, Днепропетровск, Львов, Ивано-Франковск и в нашем Закарпатье.


    Бюджет програмы, которая проводится при финансовой поддержке международной организации ACT Alliancte (г.Женева), составляет 100 миллионов форинтов и охватывает 7000 переселенцев. Кроме них, целевыми группами оказания помощи являются многодетные семьи, матери-одиночки, беременные женщины, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.


    Глава миссии Ласло Лехел и Анико Леваи рассказали, что «Экуменичная служба помощи» давно и плодотворно сотрудничает с Украиной. Так, первая гуманитарная и медицинская помощь начала поступать к нам сразу после событий на Майдане. Кроме всего прочего, 47 активистов и волонтеров, благодаря миссии, проходили лечение и реабилитацию на термальных курортах Хайдусобосло. А с началом крымской аннексии и военных событий в Луганской и Донецкой областях основное внимание стало уделяться людям, вынужденным покинуть свои дома и города.


    Как сообщил Ласло Лехел,


    на сегодняшний день гуманитарную помощь получили:


    Киев, Боярка – 17 семей,


    Харьков – 243 семьи,


    Верхнеднепровск – 20 семей,


    Запорожье – 263 семьи,


    Херсон – 150 семей.


    На месяц март запланировано помочь:


    Киев – 58 семьям,


    Днепропетровск – 480 семьям,


    Харьков – 240 семьям,


    Запорожье – 260 семьям,


    Херсон – 150 семьям.


    В работе «Экуменичной службы помощи» на Закарпатье есть определенные отличия – здесь под опеку берутся не только переселенцы, но и малоимущие одинокие пожилые люди. Именно таким вчера в Берегово были розданы продуктовые наборы с самыми необходимыми и долго сохраняющимися продуктами – крупами, макаронными изделиями, мукой, растительным маслом и т.п., а также предметы личной гигиены, детские вещи, теплые одеяла. Общий бюджет программы по нашему краю – около 10 миллионов форинтов.


    Интересно, что в нашем регионе эта благотворительная служба работает еще с момента печально известного наводнения 1998 года.


    Пользуясь присутствием на пресс-конференции венгерских журналистов, Посол доброй воли Анико Леваи призвала граждан Венгрии активнее звонить по телефону 1353 – с каждым таким звонком бюджет «Экуменичной службы помощи» пополняется на 250 форинтов. А для многих людей в Украине – это становится шансом на выживание...


    korzonews




    19 марта в городе Берегово состоится литературный вечер современной венгерской писательницы Жолну Угрон. На мероприятие приглашена современная венгерская писательница Жолну Угрон.





    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору