ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье потеряло стратегический Мукачевский аэродром

    23 апреля 2024 вторник
    227 переглядів
    Взлетную полосу Мукачевского аэродрома продадут почти за 8 миллионов

    Вспоминая мукачевский военный аэродром, каким он был до развала Советского союза, и сравнивая с тем, что от него осталось, на фоне ужгородского, так называемого "международного аэропорта" берет печаль, возникает стыд за государство и тех людей, которые превратили бывший стратегический объект Советского союза в ... руины.

    Во многом здесь постарались и сами мукачевцы, которым мешал шум от самолетов. В принципе и не удивительно, ведь последние, перед вертолетами серии МИ, здесь базировались сверхзвуковые истребители МиГ-27, и МиГ-29. О последних и по сегодняшний день мало кто знает. Но это правда, в Мукачево в то время базировался с десяток сверхсовременных истребителей МиГ-29 при 92-м ИАП (истребительно-авиационный полк). Именно они и создавали шум.

    При этом шум от поездов никому почему-то не мешает и сейчас, все привыкли.

    В 2006-м была попытка продать аэродром с аукциона, но безрезультатно. Размер взлетной полосы 2500х40 метров. Перрон 5 тыс. кв. м. Площадь - 196 га. Класс морозостойкости плит F200, большинство датирована 1967-м годом.

    Взлетные полосы бывшего военного аэродрома в Мукачево, с которых когда взлетали МИГи, были способны принимать грузовые и пассажирские самолеты типа Ил-62, Ил-76, Ту-204 и Боинг-737. Оперативная емкость аэродрома для гражданской авиации - 12 самолетов типа Ил-76 и пять вспомогательных типа АН-12, АН-26. Аэродром также имел склады авиатоплива, объемом 5,3 тысячи кубометров, десятки ангаров, инфраструктуру ПВО, РЛС. Мукачевская РЛС, за исключением Севастопольской, не имеет аналогов ни в целой стране, ни рядом с границей.

    С такими параметрами, Ужгородская полоса даже рядом не стоит. Другое дело, что после развала союза все было запущено. Окончательная эксплуатация объекта была завершена в 1993-м году. Без соответствующей реставрации, полоса больше не способна принимать самолеты типа Ту-154 и Boeing. Хотя еще в начале 1990-х здесь успешно садился ЯК-42 с тогдашним президентом Леонидом Кучмой.

    Обслуживание такого объекта, не говоря уже о самолетах, для молодой Украины было непосильной задачей. Реставрация, по состоянию на 2003-й год, по оценкам экспертов, требовала капиталовложений в размере около 30 миллионов долларов США. Великовата цифра для тогдашней Украины, и крайне непосильный груз без зарубежного инвестора, или программы стратегического развития с соответствующим фондом.

    Хотя трудно представить потенциал, который был потерян. Бывший стратегический объект мог превратиться в международный пассажирский, транспортный и транзитный аэропорт. Учитывая его положение, вантажопидьемнийсть и возможность развития инфраструктуры с подводом железнодорожных путей и автотрассы - все это могло превратить Мукачево на ... транзитный центр целой области и, возможно, со временем, отобрать у Ужгорода статус областного центра. Учитывая постоянно растущее количество объемов грузоперевозок и потока туристов, можно с уверенностью сказать, такая возможность реально утрачена.

    И причина этого кроется далеко не на местном уровне. Это потеря не столько и не только города, это потеря государства в целом.

    Кстати, под Мукачевом был еще один стратегический объект, к счастью незавершенный - в августе 1990-го были приостановлены работы на объекте РЛС СПРН "Дарьял" у Пистрялова. В 2003-м недострой передали в собственность города, но уже к тому времени объект не подлежал восстановлению и стал лишь обузой для города. Но это уже отдельная история.

    Автор Староста Дмитрий,
    Мукачево.net

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А я предлагаю, во создать из руин военный объект, чтоб он был устрашением для недоброжелателей. А денег нет?! так их некогда не будет. Сейчас во всём мире идёт стратегия на увеличении финансовых капиталовложений в военную структуру, и это надо не упускать из виду!!! ((Если ты сильный, тебя все бояться и уважают...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всё это нытье мукачевского сморчка напоминает классику про "Нью Васюки". Ужгородскому аэропорту более 100 лет, а он как функционировал, так и продолжает работать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Розумніше би було виділити аеродром для нічних рейсерів!! Більше б користі було. Зробити там картінги,драг гонки на машинах,мотоциклах,поставити вертоліт і зробити навчання по стрибках з парашута... Є багато варіантів! Було б бажання. А охочих займатись екстремальними видами спорта є БАГАТО!! Так би і гроші якісь капали!! Но нікуда не продавати."""!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это так задумано. Ой, как нам тяжело содержать его, ой никто денег не выделяет .. придется его продавать, сначала полосу, потом здания, потом землю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А потом и людей

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну прям не Мукачево, а Нью-Васюки!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Убей себя об стену

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    успокойся, бычара. Сидишь в своей селухе-мукачеве и сиди.