ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье приглашает на фестиваль кузнечного искусства "Гамора-2010"

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Закарпатье. В Лисичево пройдет фестиваль кузнецов

    В Закарпатской области оргкомитет ежегодного фестиваля "Гамора", который проходит в Лисичево Иршавского района, подал заявку на получение статуса всеукраинского фестиваля.


    В эти выходные, 26-27 июня, в с. Лисичево уже пятый раз пройдет фестиваль этнической музыки и кузнечного искусства "Гамора-2010".

    По словам начальника отдела культуры и туризма Иршавской РГА Василия Кузана, ввиду популярности, который приобретает фестиваль ежегодно, на этот раз оргкомитет решил "Гамору" несколько реформировать, насытив дополнительными мероприятиями и аттракционами для гостей.

    Изюмоминкой феста пан Василий назвал выступления рок-группы из Киева "Тени в раю" и заслуженного артиста Украины Ярослава Музыки.

    Кроме того, как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com заместитель председателя Иршавской РГА Мирослава Кула, на фестивале состоится дегустация меда, брынзы, медовухи. А также гостей праздника ожидает выставка-ярмарка изделий народных умельцев и подъем на полонину Кук.

    Все это организаторы делают, чтобы гости почувствовали настоящий дух этого края. Кстати, по данным Василия Кузана, прошлом году только в один из дней фестиваля в Лисичево побывало 6 тыс. гостей.

    Кроме того, впервые в рамках фестиваля в селе будет происходить пленэр фотохудожников. Участие в нем уже подтвердили более 10 членов Закарпатского союза фотохудожников.

    Что касается собственно конкурса кузнецов, то уже известно, что кроме украинцев, в Лисичево приедут мастера из России, Белоруссии и Венгрии. Еще одним нововведением стало то, что в этом году тему кузнецам предложил оргкомитет, а не они сами. Следовательно, в этом году кузнецы на "Гаморе" будут творить на тему "Свобода с металлом".


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору