ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье радует потребителей винами высокого качества и оригинального вкуса

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Более двух десятков лет независимости Украины, а в виноделии полный совок

    Один из этнических регионов Украины, известный своими винодельческими традициями, – Закарпатье. Имея значимые достижения, отрасль переживает и определенные трудности. В частности, на производственной передовой работают и частные виноделы.


    Ирония в том, что вина этих производителей любят и ценят многие, а вот на государственном уровне категории малых виноделов не существует, вернее, она уже многие годы приравнивается по правам и обязанностям к крупным винодельческим предприятиям. Получить лицензию на реализацию готовой продукции для частных виноделов по-прежнему нереально. Но энтузиасты своего дела продолжают производить хорошие вина. Подробно о том, как складывается работа отрасли микровиноделия на западе Украины, рассказал «Напиткам. Технологиям и Инновациям» председатель «Ассоциации частных виноградарей и виноделов Закарпатья» Александр Ковач.

    «Напитки. Технологии и Инновации»: Уважаемый Александр Васильевич, какой урожай винограда собрала в этом году Закарпатская область?

    Александр Ковач: Этот год был для закарпатских виноделов одним из самых тяжелых. Много осадков и сложности в обработке виноградников – большинство из них находится на склонах гор – привели к значительным потерям. Очень большие денежные затраты нужны были на приобретение препаратов для обработки лозы, в связи с девальвацией гривны. Стоит отметить, что затраты на агропрепараты увеличивались за счет того, большинство из них зарубежного производства и покупаются за валюту. Но, несмотря на это, думаю, у каждого закарпатского винодела найдется, чем порадовать своих поклонников. Убедиться в этом можно будет уже очень скоро, на юбилейном 20-м фестивале вина «Червене вино» в г.Мукачево, который традиционно состоится на Старый Новый год!

    «Н.Т.И.»: Какая ситуация складывается сегодня на виноградарском рынке? Частные производители вина продолжают закладывать молодые лозы, или все же кризисные явления и отсутствие государственной поддержки сегодня повлияли на развитие виноградарства?

    А.К.: Кризисная ситуация в виноградарской отрасли началась еще задолго до сегодняшних событий. Насколько мне известно, с 2011 года в Закарпатье никто, при государственной поддержке, не закладывал новые виноградники. Этой поддержки попросту не было. Не только у нас, но и в других винодельческих регионах страны ситуация была такая же. Что касается частных виноградарей, то тут статистика практически отсутствует. Тем не менее, могу сказать, что даже небольшие закладки молодой лозы в маленьких хозяйствах велись исключительно европейскими сортами. Отказ от закладки изабельных (гибридных) сортов не может не радовать.

    «Н.Т.И»: С какими проблемами сталкиваются небольшие виноделы?

    А.К.: Можно много говорить о различных проблемах, но есть одна самая основная – это легализация частного виноделия в Украине. Ведь это же абсурд, что в нашем крае уже 20 лет проводятся фестивали домашних вин, как минимум два раза их посещал Президент Украины, а нас де-юре до сих пор нет…

    Это очень сложный вопрос, который на самом деле очень легко решается! Не надо выдумывать велосипед: взять всего лишь 10-летний опыт Грузии. Или, к примеру, в соседней небольшой Венгрии – около 15 тысяч официальных виноделов, в Украине – меньше 50, хотя потенциал у нас есть как минимум тысяч на десять небольших частных хозяйств. Более двух десятков лет независимости Украины, а в виноделии нашей страны – полный «совок»! Сертификация помещения, тары и оборудования, лаборатория, очистные сооружения, аттестация производства, технологические инструкции, «первичная», «вторичная», «оптовая» лицензия и т.д. Чтобы пройти все эти круги ада, нужны сотни тысяч гривен! Где их взять частнику с объемом производства в 10-20 тонн? И надо ли все это проходить и тратить столько денег? Может, нужно всего лишь убрать множество паразитирующих служб, которые попросту рубят на корню любые попытки легализации. Совсем недавно очень хорошо по этому поводу сказал, к сожалению, покойный уже Каха Бендукидзе: «Ликвидировать все надзорные, контролирующие, инспектирующие органы. Кто-то скажет: «Подождите, ну как? Они же…» Что они? Сами себя кормят за счет взяток? Если мы знаем, что они коррумпированные, то все их проверки – фуфло, и от того, что фуфла не будет, хуже не может быть. Может быть, они нужны в принципе, но сейчас это вопрос теоретического спора. Сейчас их нет в реальности. Если у нас есть надпись «Инспекция чего-то там», мы же понимаем, что это надпись, а внутри там просто люди, которые зарабатывают бабло!» Лучше не скажешь!

    «Наша задача – максимально поддержать частных виноделов», – винодел Александр Ковач

    «Н.Т.И.»: Как обстоят дела с техническим оснащением виноделен сегодня?

    А.К.: Близость европейских границ и облегченный визовый режим с Венгрией дает возможность видеть нам, как и на чем работают виноделы этой страны, а так же приобретать необходимое оборудование и препараты для виноделия. Поэтому в последние несколько лет те, кто хочет всерьез и надолго заниматься виноделием, начали вкладывать деньги в модернизацию. Это современные дробилки с гребнеотделителями и виноградные прессы для отжима мезги, фильтр-прессы для очистки вина, нержавеющие емкости с плавающей крышкой, мини-оборудование для розлива и укупорки вина в стеклянные бутылки и т.д. Кстати, все это уже предлагают несколько магазинов в Украине, поэтому не обязательно самому ездить за границу.

    «Н.Т.И.»: Производству каких вин сегодня отдают предпочтение виноделы Закарпатья?

    А.К.: Подавляющее большинство производимых частными виноделами вин – это сухие, сортовые или купажные, но из европейских сортов винограда. Закарпатье все-таки больше край белого вина. У нас нет переизбытка солнца или длительной засухи, поэтому белые вина с хорошей кислинкой. На фестивале вина, я уверен, вы сможете найти десятки разных сортов, таких как: Мускат Оттонель, Иршаи-Оливер, Рислинги итальянский и рейнский, Леанка, Ркацители, Бианка, Мюллер Тургау, Совиньон Блан, Шардоне, Траминер. Есть и красные: классические Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, а так же Цвайгельт, Кадарка, Саперави северный, Одесский черный, Голубок, Опорто и многие другие.

    «Н.Т.И.»: Как отмечают эксперты отрасли, культура винопития в Украине находится на относительно невысоком уровне. «Ассоциация частных виноградарей и виноделов Закарпатья» проводит какие-либо мероприятия для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону?

    А.К.: Культура потребления вина в Украине действительно еще находится на очень низком уровне, массовый потребитель больше отдает предпочтение крепким напиткам или пиву.

    Очень мало доступной информации о полезных свойствах сухих натуральных вин, на все нужно время. Но, исходя из своего пятнадцатилетнего опыта участия в разных фестивалях вин, могу с уверенностью сказать, что тенденция к улучшению ситуации в разы есть!

    Сегодня в Закарпатье уже действует более двадцати дегустационных залов, в которых можно познакомиться непосредственно с виноделом, продегустировать его вина, а также узнать много нового и полезного из мира вина. Главные две задачи, которые всегда ставила перед собой «Ассоциация частных виноградарей и виноделов Закарпатья», – поднятие культуры потребления вина и легализация частного виноделия в Украине.

    techdrinks



    22.jpg
    33_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а ти шо заклав-порошкове вино,немаючи жодного куща розливаеш вино