ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье разработает грантовые проекты с румынским Сату-Маре (Видео)

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    Говорили и об инвестиционных проектах

    20 января по приглашению районного совета и госадминистрации до Виноградова прибыла делегация из Сату Маре во главе с председателем уездного совета Адрианом Штефом.

    После официальной встречи в районном доме власти здесь провели круглый стол с участием местных предпринимателей, представителей органов местного самоуправления приграничных населенных пунктов.


    Сегодня мы определили четыре главных направления дальнейшего сотрудничества с нашими румынскими партнерами,- рассказал председатель Виноградовской РГА Михаил Русанюк.- Внимание будет сосредоточено, прежде всего, на разработке совместных грантовых проектов, интересных для обеих сторон, строительстве пограничного контрольно-пропускного пункта Хижа – Тарна Маре, привлечение инвестиций в предприятия Виноградовского района, а также оживление деятельности в области культурного обмена, традиций и спорта.


    В решении таких вопросов, как члены Евросоюза, румыны уже приобрели определенный опыт и теперь готовы поделиться им с соседями. В частности, они предложили написать совместный грантовый проект для утилизации мусора на территории Виноградовского района и Сатумарського уезда за средства ЕС.


    Таким же образом планируют, наконец, запустить и пешеходный контрольно-пропускной пункт в деревне Хижина. Правда, какзаметил председатель райсовета Виталий Любка, этому препятствуют не только отсутствие средств на ремонт дороги с украинской стороны, но и бюрократические препоны на уровне министерств иностранных дел.

    Большой интерес гости из Румынии обнаружили имеющейся в Виноградовском и хустском районе инфраструктуры оздоровительных комплексов. Их высокий уровень услуг и доступные цены вполне могут стать основой для развития оздоровительного туризма как отечественного так и международного.

    Председатель уездного совета Сату Маре Адриан Штеф наблюдал во время круглого стола, на виноградовском гербе бывшей Угочи много общих элементов с гербом семьи Карей, имя которой носит румынское местечко Нодь Карой.


    -Наша история и традиции были общими,- отметил глава Сату Маре.- А это значит, что мы можем иметь и общее будущее.

    Во время круглого стола виноградовке рассказали зарубежным гостям об инвестиционной привлекательности своего района. Конкретные предложения для возможных инвесторов выразили руководители Виноградовского комбината хлебопродуктов и завода пластмассовых сантехприборов.


    В свою очередь румынские партнеры пригласили местных предпринимателей принять участие и представить свои изделия на традиционные ярмарке «Произведено в Сату Маре».



    Напомним, что в румынском Сату-Маре открыт памятник Тарасу Шевченко (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору