ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье реанимирует свою культуру и историю туризмом

    29 марта 2024 пятница
    80 переглядів
    Ференц II Ракоци - вождь венгерского восстания против австрийцев

    Несколько ответвлений имеет венгерский национальный туристический путь, открытый на Закарпатье. Он презентует историю, культуру и быт венгров, населяющих горный край. Одним из ответвлений туристического пути является так называемый "татарский путь", который проходит от Верецкого перевала до села Косино(Косонь) на украинско-венгерской границе.

    Это условный маршрут переселения венгров в 896 году. В 896 году кочевые угорские племена подошли к Карпатским горам. Перейдя через горы, угры под предводительством вождя Альмоша взяли штурмом Ужгород. Через некоторое время почти все земли Верхней Тисы были под уграми. После Закарпатья угры двинулись дальше на запад. В 905 - 906 годах они разгромили Великоморавское княжество и осели между Тиссой и Дунаем, в Паннонии.
    Другое ответвление связано с событиями освободительной войны венгерского народа 1703-1711 гг. и с Ференцом II Ракоци - вождем венгерского восстания против австрийцев. В 1703 большинство австрийских войск было отведено из Венгрии и Трансильвании для участия в войне за Испанское наследство, и в окрестностях Мукачева была собрана новая армия повстанцев-куруцев, набранная преимущественно из венгерских и русинских крестьян Закарпатья, требовавших ликвидации феодального и иноземного гнёта. Куруцы обратились за помощью к Ференцу II Ракоци, и на этот раз тот согласился возглавить крестьянское восстание в силу благоприятной внешнеполитической ситуации. Сочтя момент подходящим для начала борьбы за свободу, Ференц II Ракоци возвратился в северо-восточную Венгрию, где 7 июня 1703 призвал к восстанию против правления Габсбургов.

    По местам, где бывали известные венгерские художники Михай Мункачи, Имре Ревеса и другие, ведет еще один из локальных маршрутов пути. Михай Либ родился 20 февраля 1844 г. в семье сельского чиновника в городе Мункаче, тогда находившемся на территории Австро-Венгрии (ныне Мукачево, Закарпатская область, Украина). Первичные уроки живописи Михаю преподал бродячий художник Элек Самоши. Затем Михай поехал в Будапешт и там заручился покровительством известного художника Антала Лигети и получил стипендию, позволившую учиться за границей. В 1865 г. отправился в Вену, где в течение года учился в Академии художеств у Карла Раля. Затем еще около года занимался в Мюнхене, еще год в Дюссельдорфе. В этот период он побывал также в Париже, где познакомился с новейшими достижениями французской живописи. В качестве псевдонима художник выбрал название своего родного города - Му́нкачи (венг. Munkácsy).

    В 1869 г. Мункачи написал картину «Камера смертника», которая была показана на Парижском салоне в 1870 г., получила Золотую медаль и принесла автору известность. Вскоре Мункачи переселился в Париж и долгое время работал там.

    В 1890-х здоровье художника пошатнулось — он страдал от душевного расстройства и от сифилиса. Мункачи скончался 1 мая 1900 г. в психиатрической лечебнице в Энденихе (около Бонна).

    Вскоре на Закарпатье планируют открыть и национальные еврейский, немецкий, румынский, словацкий, ромский и другие туристические пути. На очереди - разработка других, не менее интересных, например, военного и гастрономического путей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору