ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье с рабочим визитом посетил министр МИД Венгрии Янош Мартони (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Янош Мартони в Ужгороде во время встречи с Иваном Балогой

    Вчера, 1 марта, с рабочим визитом Закарпатье посетил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони.

    Утром достопочтенный гость принял участие в молебне в Ужгородской католической церкви, который был отправлен за упокой погибших в Киеве и за мир.

    После этого Янош Мартони встретился с председателем Закарпатского областного совета Иваном Балогой. Во встрече приняли участие заместитель председателя облсовета Андрей Сербайло, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета Василий Брензович, председатель постоянной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества Михаил Кичковский, управляющий делами исполнительного аппарата Михаил Попович и др..

    С венгерской стороны – директор департамента по политическим вопросам Министерства иностранных дел Венгрии Токач Саболч, комиссар МИД Венгрии Кешкень Эрнев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Михаль Баер, Генеральные консулы Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи и в Берегов Иштван Тот.

    В первую очередь речь шла об общественно-политической ситуации в Украине. В своем приветственном слове Иван Балога поблагодарил гостей за то, что в такие тяжелые для Украины дни они нашли возможность посетить Закарпатье и тем самым продемонстрировать солидарность с украинским народом. Это еще раз подтверждает, что мы имеем искренних и верных друзей, которые уже не раз подтверждали нам свою поддержку.

    Господин министр отметил, что Венгрия приветствует демократические изменения в нашей стране и создание нового правительства. Также Янош Мартони сообщил, что Вышеградская четверка в понедельник обратится к странам ЕС с предложением о подписании соглашений об ассоциации Украины и ЕС и о зоне свободной торговли.

    Что касается ситуации в Крыму, то министр отметил, что к данной проблеме в эти дни приковано внимание международного сообщества. «Международные институты должны срочно приложить усилия к решению этой проблемы, стабилизации ситуации и преодолению возможных рисков», – отметил Янош Мартони. «Сейчас в Европе, после того как в Украине кровью отстаивали право жить в демократической европейской стране, уже нет противников вступления вашей страны в ЕС. И это важный момент. Среди всего прочего, Венгрия выступает и за то, чтобы для украинцев были отменены визовые барьеры», – отметил дипломат.

    Относительно ситуации на Закарпатье отмечалось, что в эти дни в крае была стабильная ситуация. «На сессии депутаты приняли обращение к парламенту относительно немедленного подписания ассоциации с ЕС, ведь именно это побудило украинцев выйти на Евромайдан. Также община Закарпатья выступает за децентрализацию власти, переход на европейскую модель управления – поэтому и обратились в Киев с предложением отменить госадминистрации», – заявил председатель облсовета Иван Балога.

    Во время встречи речь шла и о возможности формирования финансового пакета помощи для Украины. Янош Мартони сообщил, что Венгрия инициирует срочное предоставление помощи в рамках ЕС. Одобряет венгерский дипломат и идею открытия представительства Закарпатья в Европейских миссиях. «Это дополнительная возможность лоббирования интересов вашей области, и в первую очередь – относительно выделения технической и финансовой помощи для реализации различных проектов», – считает господин министр.

    Также министр отметил, что вопрос децентрализации власти, который сегодня требуют украинцы, – тоже весьма актуальный. «В Европе десятилетиями действует система, когда руководителей областей выбирают. Именно местные органы власти больше знают о потребностях и проблемах общин, они и должны их решать».

    Относительно «языкового» закона, о котором сейчас дискутируют в обществе, стороны отметили, что в нем должны быть заложены такие нормы по правам национальных меньшинств, которые действуют и в Европе.

    В завершение председатель Закарпатского облсовета заверил, что Закарпатье всегда открыто для соседей, готово к сотрудничеству во всех сферах. В сегодняшних нелегких экономических условиях мы стремимся к всестороннему расширению экономических связей с соседними странами и готовы принять инвестиции в экономику Закарпатья. Во всех этих вопросах мы полагаемся на поддержку и Венгрии.

    На этой искренней ноте венгерская делегация, согласно программе пребывания на Закарпатье, отправилась в Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде. По пути – остановилась возле памятника Шандору Петефи на одноименной площади в областном центре, где возложила цветы к памятнику великому венгерскому поэту.

    Посетит господин министр и Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци II в Берегово, где встретится с представителями венгерской диаспоры – сообщает пресс-служба облсовета.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору