ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье славится "вкусными" фестивалями

    23 апреля 2024 вторник
    82 переглядів
    Давайте фестивалить вкусно!

    Мы постоянно куда-то торопимся. Не успеваем даже нормально покушать. В этой спешке, казалось бы, остается место только для фаст-фуда и полуфабрикатов. Замечательно, что в нашем безумном мире есть люди, которые способны организовать в честь еды праздник.

    Разнообразными «вкусными» фестивалями в Украине славятся Закарпатье, ряд восточных областей. Культовыми продуктами считаются картошка, арбузы и клубника. Из блюд в ранг фестивальных возвели брынзу, вареники и варенье, а из напитков — минеральную воду, пиво и вино. В честь этих замечательных продуктов и блюд погулять несколько дней — не грех.
    Повидло варили целый день
    Конечно, если говорить о фестивалях Закарпатья, то они нравятся всем, в том числе и иностранным гостям этого уникального края. А для жителей региона это еще и возможность дополнительного заработка. Большинство из нас слышали о знаменитых винных фестивалях. Города, которые славятся виноделием, как бы соревнуются между собой, кто сделает праздник вина масштабнее и веселее. Так, в январе вином угощали в Мукачеве, а в мае — в Виноградове. Известно, что почтить праздник Бахуса приезжает и сам Президент. Однако регион живет не вином единым. В августе и сентябре, во время сбора урожая, стартовало сразу несколько вкусных фестивалей. В селе Геча Береговского района, где большинство жителей — венгры, 30 августа состоялся праздник слив. Участники целый день варили повидло, израсходовав около 500 кг слив.
    Примечательно, что сливовое повидло варят без сахара, разливают его в глиняные горшки, а храниться оно может 10 лет.
    — Венгры называют обряд сбора фруктов — леквар, — рассказал «ВВ» председатель местного сельсовета Ондраш Мештер. — А у нас так именуют готовое повидло. Мы несколько дней готовились к фестивалю — разбили палаточный городок на стадионе. Подготовили места для кострищ. Надеемся, что нас включат в гастрономический маршрут.
    В декабре прошлого года в селе Геча устроили фестиваль резников
    — В этом месяце традиционно режут свиней. Естественно, хозяин не один это делает. Он зовет на помощь соседей. Перед тем как резать свинью, мужчины выпивают. Причем не водку, а горячее вино со специями. Потом начинаются так называемые поминки свиньи. Накрывается богатый стол для участников праздника и их семей. На столе — тринадцать блюд из свинины. Среди них — гурка (домашняя колбаса с рисом), сальтисон, шкварки, холодец, голубцы, — рассказала «ВВ» глава Береговского районного общества зеленого туризма Шарлота Чизмар. — На фестиваль приезжали гости из Львова и Венгрии — Геча находится в 10 километрах от границы.
    Пани Шарлота утверждает, что организовать такое большое пиршество легко:
    — Люди заинтересованы в том, чтобы к ним приезжали туристы. А для тех, кто решил посетить нашу область, неинтересна еда типа гамбургеров. Мы предлагаем блюда, которые испокон веков готовили наши предки. По нынешним меркам, это биопродукты, без химии.
    Гуцульская брынза — бальзам туристам
    В закарпатском городке Рахове традиционно проводится фестиваль «Гуцульськая брынза». Жительница Хмельницкого Наталья Шапочук приехала в гости к тете — собирать белые грибы в здешних лесах. Дни ее «тихой охоты» совпали с этим праздником.
    — Местные жители нам объяснили, почему брынза такая полезная. Дело в том, что овцы едят только верхнюю часть дикорастущих растений. Поэтому их молоко и приготовленная из него брынза насыщены энергией высокогорных трав.
    Наташа купила себе на кровать лижнык (покрывало из овечьей шерсти. — Прим. авт.) и глиняную подвеску. Такие праздники — возможность для местных мастеров продать гостям свои изделия.
    В летние месяцы в нескольких километрах от географического центра Европы в селе Костыливка ко Дню матери проводится ежегодный фестиваль «Берлибашский банош». Так называется местное блюдо из кукурузной крупы, которое немыслимо без брынзы. Причем, при всем разнообразии блюд, которые готовят на Закарпатье, первое место принадлежит именно скромному баношу.
    Изюм клубнике не товарищ
    А проведению фестиваля клубники в городе Изюм Харьковской области помешали… политические интриги. Мэр Владимир Сепитый (решением городского совета его сняли в середине августа) не посчитал нужным его проводить, и сорок тысяч гривен, предназначенные для мероприятия, были потрачены на другие цели. Новый мэр Константин Ольшанский обещал горожанам, что в следующем году праздник обязательно состоится.
    К сожалению, иногда фестиваль, призванный стать визиткой города или села, превращается в одноразовое мероприятие. Роман Метельский, тамада, организатор прошлогоднего львовского фестиваля «Веселый вареник», утверждает, что праздник в этом году не состоялся по техническим причинам:
    — Фестиваль пива или черники, к примеру, провести проще простого. А такой, где фигурирует готовое блюдо из нескольких ингредиентов, сложно. К примеру, вареники полагается варить в кастрюлях. А на чем? На городской площади нельзя ставить газовые горелки. Можно воспользоваться электроплитами, но получится очень дорого. Рассматривали вариант использования полевых кухонь. Но чтобы сварить один вид вареников, нужны хотя бы две полевые кухни. А у нас этих видов 15—20. В прошлом году вареники лепили вручную в ресторанах. Потом их привозили в термосах и разогревали в микроволновках прямо в палатках. В этом году мы хотели организовать шоу. Чтобы вареники лепить прямо на глазах у зрителей. Иначе неинтересно.
    Роман признался, что бизнесмены не спешат тратиться на проведение подобных мероприятий.
    Корреспонденту «ВВ» стало известно еще об одном забытом фестивале — «Сила жизни — в источниках Карпат». В прошлом году он состоялся в Свалявском районе Закарпатья, между поселками Уклыном и Поляной, в густом многолетнем лесу. Фестиваль был задуман в честь целебной минеральной воды, ведь в Закарпатье — 400 источников, причем большинство из них — в Свалявском районе (горный хребет Синяк — вулканического происхождения). Но местные власти не смогли договориться со спонсорами, и хорошее начинание забросили.
    Легенда о баноше
    Ходил мужик на работу — пас у пана овец. Но как-то в непогоду долго не возвращался домой. Жена испугалась и начала молиться о его возвращении. Но не забыла и об ужине для благоверного. Хотела сварить кашу. Пошла за водой и увидела, что вода в ручье мутная. Тогда в ее голову пришла смелая кулинарная идея: кашу можно сварить и на сметане. Поставила молочный продукт на огонь. Когда сметана стала жидкой, добавила кукурузную муку, приговаривая, чтобы муж счастливо, целым и невредимым вернулся с гор домой. Так и случилось. Когда ужинал — удивлялся вкусному блюду, а жена приговаривала: «Ешь, мой муж, ешь, Банош». Ведь мужа звали Банош. А наутро рассказала соседке, что муж ел «банош».
    Сладку ягоду ели вместе
    23 августа в городе Голая Пристань Херсонской области прошел очередной пятый фестиваль арбузов «Солодке диво». Голопристанский район — лидер региона по выращиванию бахчевых. Специально к этому дню соорудили памятник арбузу весом в полторы тонны. А в закарпатском селе Дюла проводят «Ягодное поле» — фестиваль клубники. Первая раннеспелая ягода появляется именно в Виноградовском районе Закарпатской области. Там ее массово выращивают на продажу. Поэтому клубника стала весомым источником дохода для местных жителей, иным удается за сезон заработать на сладкой ягоде по 5—6 тысяч гривен.
    Тысяча сортов сыра и моллюски впридачу
    В Италии проводят международный фестиваль белых трюфелей. На Карибских островах — моллюсков. Гавайский фестиваль кофе ежегодно наполняет его участников энергией. Больше 1000 сортов сыра пробуют в городах США на большой дегустации сыра. На берегу французской Ривьеры, в городе Ментон, проводят фестиваль лимонов — здесь собирают по три урожая цитрусовых. Причем самым крупным считается тот, что приходится на март-апрель. В Суздальском районе Российской Федерации появился новый праздник «Ягодное лукошко». На нем едят клубнику. В Якутске проводится фестиваль «Строганина». Главное блюдо на празднике — свежезамороженная рыба. Подается к столу в сыром виде, нарезанная стружкой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору