ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье славится живописной рекой на две страны (ФОТО)

    17 апреля 2024 среда
    49 переглядів
    Свой исток река Латорица берёт возле села Латирки Воловецкого района

    Закарпатье славится своими прекрасными реками. К ним можно отнести реки Тису, Плайскую, Слободу. Безусловно, одно из сокровищ этого края – река Латорица. Она очень популяра среди туристов, так как славится своей красотой. С ней связано очень много рассказов, приданий, делающих её ещё более ценной.
    Расположение

    Свой исток река Латорица берёт возле села Латирки, что в Воловецком районе Закарпатья. В этой области она одна из самых длинных, имея расстояние в 191 километр. Большая часть реки находиться на Украине, в то время как в Словакии она занимает 47 километров. Латорица, сливаясь с Ужом, образует реку Бодрог, которая, впоследствии, впадает в Тису.
    Latorica2.jpg
    Latorica4.jpg
    История

    Старинный город Мукачево появился именно благодаря Латорице. По одной из легенд на берегах этой реки стояла большая мельница, изготавливающая муку – поэтому многие историки заключили, что это и было поводом назвать город Мукачево. А благодаря тому, что это место имело стратегическое значение, там проходили торговые пути, а земля была пригодна для земледелия, и возник город.
    В любой точке города можно увидеть, насколько эта река является живописной. Местные жители очень заботятся об этой речке, благодаря чему она остаётся чистой, а природа, которая её окружает – вдохновляет и завораживает своей красотой.
    Здания
    Красоты этому месту добавляют древние постройки. К таким относится Мукачевский замок, находящийся на горе, и Свято-Николаевский женский монастырь, основание которого так же окутано легендами. По приданию, правителю того времени, когда тот выбирал место для постройки монастыря, явился ангел и направил в ту местность, где необходимо возвести здание. В честь этого события была написана картина «Явление Ангела на реке Латорица князю Федору Корятовичу».

    Как и многие другие реки Закарпатья, Латорица непостоянна. Бурные и быстрые потоки реки, через горные участки до Мукачева, сменяются спокойным, тихим течением после города. Текстуры таких рек часто применяют в узорах на обоях, к примеру большой выбор обоев разной тематики Вы можете купить в интернет магазине erigo.

    Latorica3.jpg

    Разнообразие рыбы в этой речке является прекрасным подтверждением чистоты водоёма. Среди них можно выделить: форель, хариус, чоп, щуку, плотву, линь и другие. Естественно, имея такое большое количество разновидностей рыбы, в этих местах рыбная ловля очень популярна. Даже сильное течение не мешает получать массу удовольствия от рыбалки.

    На протяжении всей реки существует масса курортных уголков и санаториев. Свежий, целебный воздух, большое количество возможностей для приятного времяпрепровождения и роскошные пейзажи делают реку Латорица прекрасным местом для отдыха, которое, несомненно, следует посетить.


    Напомним, 1 марта на Латорице рыбаки открыли сезон рыбалки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору