ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье учись: Как евробляхер избежал штрафа в 170 000 грн благодаря форс-мажорной ситуации

    19 марта 2024 вторник
    57 переглядів
    Евробляхам в Закарпатье штрафы не грозят: Появилась лазейка в законе

    Большинство владельцев «евроблях» не смогли вовремя вывезти свои автомобили из-за объявленного официально карантина.

    Это также касается и закарпатцев, ведь большая часть автомобилей тут это евробляхи.

     Представители таможни как по телефону, так и письменно в ответ на запросы разъясняли, что карантин является форс-мажорным обстоятельством.  Они сообщали, что карантин останавливает течение срока пребывания автомобиля в Украине и освобождает от ответственности.

     Во многих случаях региональные таможни предоставляли гражданам письменные согласия на продление срока пребывания автомобилей в Украине до конца карантина.

     Через некоторое время таможня кардинально изменила свою позицию по карантину и начала массово выписывать протоколы о нарушении таможенных правил по статьям 470 и 481 Таможенного кодекса.  Эти статьи предусматривают наложение штрафов в 170 000 грн.

     В одном из таких случаев гражданин ввоз в январе 2020 года автомобиль на территорию Украины.  Вывезти автомобиль с территории Украины гражданин не смог из-за карантина и пребывания автомобиля в ремонте.

     В марте 2021 таможня составила протокол и передала дело на рассмотрение суда.  В суде гражданин сообщил, что не смог вывезти автомобиль за карантин и неисправность автомобиля.

     Проанализировав данные обстоятельства, суд установил, что «у гражданина были препятствия, которые не предоставляли возможности вывезти автомобиль или сообщить таможенные органы о невозможности вывезти ввезенный транспортное средство из-за введения как на территории Германии, так и на территории Украины карантинных ограничений, а также из-за пребывания указанного  транспортного средства на ремонте ».

     При рассмотрении дела суд учел, что часть 1 статьи 460 Таможенного кодекса предусматривает, что совершение нарушений таможенных правил вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы не влечет за собой ответственности, предусмотренной Таможенным Кодексом.

     При этом суд отметил, что 17.03.2020 вступил в силу Закон Украины № 530-XII, которым внесены в перечень форс-мажорных обстоятельств карантин, установленный Кабинетом Министров Украины.

     На основании вышеприведенного суд пришел к выводу, что невывоз в срок транспортного средства вызвано действием форс-мажорных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы в контексте требований Таможенного кодекса.  Поэтому действия гражданина не содержат признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.481 Таможенного кодекса (Дело № 461/2121/21).

     По результатам рассмотрения дела суд закрыл производство по делу и не допустил наложении на гражданина штрафа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Юсьо

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко