ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье, внимание!: Польша отменила рабочие визы

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Для Закарпатья: Польша изменила правила игры для заробитчан

    Об этом сообщает пограничная служба Польши на своем официальном сайте.
    Польша единственная страна Шенгенской зоны и страна ЕС, законодательство которого предусматривает, что неграждане Евросоюза, которые пересекли границу в рамках безвизового движения, то есть по биометрическому паспорту без визы, также имеют право на работу, если оформят дополнительные документы, уже прибыв на место трудоустройства.

    Теперь те, кто хотел бы найти работу в Польше, могут приехать в рамках безвизовых и сами найти вакансию и получить необходимые документы для трудоустройства в стране над Вислой. Безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешении на работу или о так называемом "освядчення" - декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

    Паника среди украинских работодателей началась еще 11 июня 2017, с даты подписания безвизового режима с ЕС, но теперь украинцы едут гораздо дальше чем Польша в поисках работы, а в самой Польше не хватает "рук". Поэтому неудивительно, что Польша пошла на такой шаг, но каждый украинец знает себе цену поэтому выбирает Польшу как страну для заработка теперь гораздо реже.

    Что касается украинского рынка труда то ситуация все хуже, средняя зарплата колеблется от 6500-7000грн. / мес. Теперь найти обычного продавца опыт работы к примеру за 5000грн / мес. на практике все сложнее.

    Если когда украинский работодатель, выбирал между специалистом и выпускником вуза, и склонялся ко второму через меньшие расходы, то теперь наоборот, но недостаток как специалистов так и выпускников вузов с каждым днем ​​увеличивается в геометрической прогрессии.

    В украинских работодателей выход один - увеличивать зарплату и оптимизировать производство, либо закрывать предприятие, ведь это нехватки свободных «рук», обстоятельство которые не обусловлена ​​конъюнктурой рынка.

     

    Читайте также: Жесть: В сети сравнили меню садиков в Ужгороде и Италии (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя наипун

    Комментарий: 

    В украинских работодателей выход один - ехать работать на европейских работодателей,потому что украинские рабы все убежали.