ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье волей судьбы опять оказалось в Книге рекордов Гиннеса

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    Вместе с тем закарпатцы начали писать и свою летопись рекордов

    В Книге рекордов Гиннеса немного достижений Украины, но три записи за последние несколько лет является заслугой маленькой области государства - Закарпатья. Эти рекорды разные - Конституция, супермарафон на инвалидных колясках, уникальный речной заплыв.


    Вместе с тем закарпатцы начали писать и свою летопись рекордов.

    «Книга рекордов Гиннеса» - справочник, который выходит ежегодно и содержит всемирно признанную коллекцию достижений. Сейчас эта книга является изданием с наибольшим тиражом из всех, за исключением Библии и Корана.

    9 ноября официально признано Днем Книги рекордов Гиннеса, и тогда вспоминают, в том числе, украинские рекорды, о которых сейчас знает мир. Три записи в всемирной книги касаются именно территории Закарпатской области.

    Один из них - самая маленькая в мире конституция, которую принял 15 марта 1939 сейм Карпатской Украины. Фактически эта конституция содержала только два закона, которые так и назывались - «Закон число 1» и «Закон число 2». О содержании такого документа рассказывает ужгородский историк Лариса Вучканич.

    «Оба эти законы лишь очертили главные атрибуты государственности и не содержали конституционных норм о правовом статусе личности и гражданина, организации центральных (кроме высших) и местных органов власти, правосудия и т.д.

    В первом законе закреплялась название новопровозглашенной государства «Карпатская Украина», а во втором вместо употреблялось название «Карпато-Украинская Республика». Дальнейшее развитие эти конституционные акты не получили в связи с оккупацией Закарпатья венгерскими войсками », - рассказала историк.

    От Владивостока до Санкт-Петербурга на инвалидной коляске

    Еще один рекордсмен Книги рекордов Гиннеса - закарпатец Александр Сухан. Когда ему исполнилось 19 лет, он упал и повредил спинной мозг. Долгое время реабилитации, после которого парень понимает - в инвалидной коляске можно полноценно жить. Саша прыгал с парашютом, преодолел самую вершину Украины Говерлу, получил звание мастера спорта по зимним и летним видам, имеет много наград, орденов и медалей.

    Александр Сухан попал в Книгу рекордов Гиннеса в 1993 году за то, что принял участие в международном супермарафоне на инвалидных колясках. Самый крупный из них пролегал десяток тысяч километров от Владивостока до Санкт-Петербурга.

    Хотите что-то сделать, чтобы потом на вас смотрели и говорили, что, несмотря на то, что эти ребята в инвалидных колясках, они все же сделали это!

    Александр Сухан

    «Это было предложение выдающегося полярника, директора московского клуба« Приключения », который также есть в Книге рекордов Гиннеса, Дмитрия Шпаро. Он в своей жизни организовывал и проводил немало экстремальных путешествий, сверхмарафону. Он и сказал как-то мне и нескольким друзьям, мол, ребята, хотите что-то сделать, чтобы потом на вас смотрели и говорили, что, несмотря на то, что эти ребята в инвалидных колясках, они все же сделали это? “, - отметил Александр Сухан.

    Третий рекорд - самый длинный заплыв пресноводной водоемом. Венгерский пловец-экстремал Поле Гидвейги в сентябре 2006 года проплыл рекой Тисой 850 километров - от поселка Буштино в Закарпатье до сербского города Титтела. Мужчина таким образом протестовал против загрязнения реки опасными веществами, а именно цианидами, которые время от времени попадают в водоемы с золотодобывающего предприятия в Румынии.

    И длинный яблочный пирог, и самая высокая елка из карамели, и самая фата …

    Кроме этих трех рекордов, внесенных в мировой реестр, еще более 40 закарпатских достижений занесены в Книгу рекордов Украины. Более 400 записей имеет и Книга рекордов Закарпатья. Здесь и самый длинный яблочный пирог в Украине, и самая высокая елка из карамели, и самая фата, и самая большая коллекция на космическую тематику.

    Составитель и основатель книги - завкафедрой туризма Ужгородского национального университета Федор Шандор говорит, что Закарпатье входит в тройку областей, ежегодно пополняют украинский Книгу рекордов. А по тому, как закарпатцы делают рекорды, Федор Шандор и сам порой удивляется.

    Люди что-то придумают, проведут, а затем в прессе узнают, совершивших поистине удивительное. Для закарпатцев рекорд - это нормальный стиль жизни

    Федор Шандор

    «Поразительно, что закарпатцы могут сделать рывок и совершить такое, на что часто в других регионах средства собирают, выделяют государственные средства и тому подобное. Закарпатцы же что-то сделают - и даже этим не хвастаются.

    Вот это «фишка» многих закарпатских рекордов - люди что-то придумают, проведут, а затем в прессе узнают, совершивших поистине удивительное. Для закарпатцев рекорд - это нормальный стиль жизни », - утверждает Федор Шандор.

    Он говорит, что 19 декабря этого же года на Закарпатье во время традиционного Парада николайчиков установят очередные, по меньшей мере три, уникальные достижения, которые наверняка внесут в Книгу рекордов Украины.

    Раскрывать тайну Федор Шандор не хочет, попутно только приглашает гостей приехать к краю и самим посмотреть на это.



    Об уникальном парке графа Шенборна в Закарпатье уже узнал весь мир

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору