ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье является лидером по уничтожению заповедного фонда в стране

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Андрей Погорелов провел брифинг о ртутных лампах и их вреде на народ Закарпатья

    Сегодня, 19 февраля, состоялся брифинг начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Андрея Погорелова. Он обещал рассказать об уничтоженном в Ужгородском районе заповеднике, но до этого разговор так и не дошел, - ртутные лампы оказались важнее.


    Химические средства защиты растений из области вывезены полностью. Однако пока остается актуальным вопрос о вывозе зараженных почв.

    - В селе Рокосово на Хустщине, сейчас остается 225 тонн зараженных почв, требующих вывоза за пределы области. Мы не имеем права самостоятельно решать этот вопрос. Сейчас орган самоуправления населенного пункта заказал экспертизу, если по ее результатам грунт будет признан отходами, то мы сможем вывезти их как отходы. Пока по этому вопросу мы обратились к профильного министерства, - отметил Андрей Погорелов.

    Основными загрязнителями воздуха в крае остаются промышленные предприятия. Это, в частности, касается Перечинского и Великобычковского лесохимкомбината. Прокомментировал Андрей Погорелов и вопросы загрязнения воздуха в областном центре: в прошлом Ужгород был признан одним из лидеров этого своеобразного антирейтинга:

    - Одна из станций, которая отслеживает чистоту воздуха в Ужгороде, находится непосредственно возле 16-этажки. То есть, там, где больше всего скопления автотранспорта. Поэтому, не уверен, что можно говорить, обо всем областной центр, оценивая показатели по этой части города.

    В течение 9-ти месяце 2012 года предприятиями-лицензиатами в области собрано для утилизации 8 786 ртутных и люминесцентных ламп, 159 тонн полимерных отходов, 833 тонны макулатуры, 127 тонн стеклобоя, 1 тонна свинцовых аккумуляторов, 3 767 тонн металлолома, 4 тонны цветного металлолома и 20 тонн текстиля.

    Что же касается развития природно-заповедного дела и экосети Закарпатье, то в 2012 году было создано ландшафтный заказник «Остра» на площади 20 га (Ужгородский район), лесной заказник «Привододильних» на площади 722 га (Воловецкий район) и парк-памятник " палатку садово-паркового искусства «Сквер Томаша Масарика» на площади 0,57 га (Ужгород).

    Одобрено ходатайство о расширении НПП «Синевир» на 630 га и Ужанского НПП на 10 тыс. га. Всего 14% территории Закарпатья являются заповедными.

    Наконец, Андрей Погорелов представил журналистам книгу «Природно-заповедный фонд Закарпатской области», которую удалось издать управлению в 2012 году.

    - Издание содержит информацию о реестре заповедных территорий и объектов, становления заповедного дела, ее законодательное обеспечение, современное состояние и перспективы развития природно-заповедного фонда области, - подытожил Андрей Погорелов.

    Пресс-центр ОГА

    Через полгода экологи заметили, как заповедник в Ужгородском районе превратился в пустырь, но начальник Госуправления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Андрей Погорелов об этом даже не хочет и слушать, - есть дела по-важнее...



    ФОТО : Дорога на Анталовецкую Поляну превратилась из оазиса в пустырь!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    По этому зековскому выродку давно тюрьма плачет.Пусть лучше расскажет как он возглавляет вместе с Беляковым городскую мафию депутатов по воровству ужгородской земли.Пусть расскажет кому депутат Зилгалова собирала деньги!Погорелову и Белякову!А то все про экологию и экологию.Мер,Погорелов Андрей и Беляков это одна голова-мафии и коррупции в Ужгороде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Погорєлови - банда зеков-підарасов!!!