ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье за неделю

    19 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    Тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня поднялись практически на 30%

    Тепло. Солнечно. Лето… Казалось бы – живи себе и радуйся! Увы… Хорошее настроение – его не только, и не столько погода делает…

    Политика

    Самые нерадостные известия, конечно же, сейчас приходят с востока Украины. И как бы ни были далеки от нас Луганская и Донецкая области, эхо от тамошних событий докатывается и до нас…

    Облгосадминистрация докладывала о помощи переселенцам. О работе областных штабов по размещению семей, прибывающих в Украину из АР Крым и Севастополя, а также беженцев из Донецкой и Луганской областей, их трудоустройстве, выплате пенсий, социальных выплат, устройстве детей в образовательные учреждения – говорилось во время правительственного селектора под председательством первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы.
    Как сообщил заместитель главы Закарпатской ОГА Михаил Ривис, по состоянию на 3 июня областным штабом по вопросам размещения военнослужащих, прибывающих на территорию края, зарегистрировано 199 переселенцев из АР Крым, из которых – 150 гражданских и 49 – военнослужащих с семьями. «Все переселенцы обеспечены временным жильем. Благодаря слаженной работе органов власти с общественными объединениями и жителей края, несколько переселенцев смогли приобрести постоянное жилье за собственные средства, – рассказал М.Ривис. – В органы
    государственного управления и местного самоуправления обратилось 90 семей по вопросам поселения и трудоустройства, 22 лицам переведены пенсии, 13 – социальные выплаты, 79 человек зарегистрированы по месту жительства, 12 – по месту пребывания, оформлено 9 загранпаспортов, 40 детей безотлагательно устроены в школы и детсады, есть 2 студентов, оформленных в УжНУ».
    На сегодня в областном бюджете предусмотрено 1,8 млн грн на обеспечение транспортировки переселенцев, их питания, размещения в санаториях и гостиницах края. Кроме того, Главное управление Госземагентства в Закарпатской области определило 31 земельный участок для предоставления переселенцам из АРК под строительство жилья. Также активно работают органы областной организации Общества Красного Креста.
    В конце селектора Ярема поблагодарил руководителей тех областей, где лучше всего налажена работа штабов, в том числе – и Закарпатья. По поднятым проблемным вопросам он дал соответствующие поручения профильным министерствам, а также обязал руководителей регионов предоставить предложения по средствам, которые необходимы для финансирования потребностей беженцев и резервирования мест вынужденным переселенцам.
    Закарпатская милиция приветствовала коллег, вернувшихся с востока Украины. Во вторник в УМВД состоялось чествование героев-правоохранителей, которые выполняли свой гражданский долг, защищая Украину, мир и покой граждан на неспокойном востоке нашего государства.
    Более двух десятков работников патрульно-постовой службы Закарпатья во главе с заместителем начальника управления общественной безопасности УМВД области Романом Усом первыми поехали на восток Украины защищать правопорядок и мирную жизнь тамошних украинцев. Наши ребята рисковали там жизнью и здоровьем и, слава Богу, все вернулись домой целыми и невредимыми. От имени всего коллектива закарпатской милиции благодарность героям выразил руководитель УМВД полковник Сергей Шаранич. Он также сообщил, что правоохранители края перечислили свой однодневный заработок (более 205 тыс. грн) на нужды армии. А на смену закарпатцам, которые вернулись домой, поехали следующие работники милиции.
    Правоохранителей, которые выполнили свой профессиональный и гражданский долг, встав на борьбу с терроризмом и сепаратизмом, приветствовал глава Закарпатской ОГА Валерий Лунченко: «Сегодня возрождается и закаляется украинский нация, мы становимся настоящими украинцами. И я убежден, что с такими офицерами, которые не изменили своей присяге украинскому народу, Украина состоится как государство».
    Благодарность героям-правоохранителям, которые достойно представляли Закарпатье, выразили также военный комиссар области Иван Васильцюн и председатель Общественного совета при УМВД Николай Железняк. А затем было награждение. За проявленное мужество и профессионализм при исполнении профессиональных обязанностей заместитель начальника УГБ УМВД Роман Ус получил из рук главы УМВД С.Шаранича погоны подполковника милиции и денежную премию. Очередные звания и премии получили все два десятка правоохранителей, которые вернулись из восточного региона. Они также получили Почетные грамоты от областной госадминистрации и областного военного комиссариата.
    Спасатели тоже не остались в стороне от проблем армии. Все больше людей, учреждений и организаций приходят на помощь украинским военным, внося свой вклад в священное дело защиты территориальной целостности государства. Присоединились к ним и спасатели Закарпатья. Благотворительная акция прошла на территории горного пехотного батальона на ул. Другетов в Ужгороде. К акции помощи защитникам Отечества присоединились представители почти всех властных и правоохранительных структур. Пожелать мирного неба над головой и подарить ценные подарки пришли заместитель главы ОГА Михаил Ривис, руководители областных управлений СБУ и МВД.
    Оперативно-спасательную службу представлял начальник Управления ГСЧС Украины в Закарпатской области Мирослав Щербей, который передал защитникам Отечества целый фургон строительных материалов. «Таким образом мы, закарпатцы, поддерживаем наших сыновей, которые защищают Украинское государство и оберегают наш покой. Сегодня для военнослужащих любая поддержка очень важна», – отметил М.Щербей.
    Экономика

    Здесь хорошего мало. Наоборот – много нехорошего. Так, вслед за майским повышением тарифов на газ с 1 июня резко подорожала электроэнергия для населения.
    Тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня поднялись практически на 30%. В зависимости от объема потребления НКРЭ установлены следующие предельные размеры тарифов для населения, проживающего в жилых домах с газовыми и другими плитами (кроме электрических):
    Если объем потребления электроэнергии не превышает 150 кВт/ч в месяц, тариф составит 30,8 коп. за кВт/ч (сейчас он составляет 23,35 коп.). При объеме потребления от 150 до 800 кВт/ч – 41,9 коп. (при нынешних 30,4 коп.).
    При объеме потребления более 800 кВт/ч – 134,04 коп. (при нынешних 79,8 коп.).
    Для населения, проживающего в домах с электроплитами: при объеме потребления до 250 кВт/ч в месяц тариф устанавливается на уровне 23,7 коп. за 1 кВт/ч (сейчас – 17,9 коп.); при объеме потребления от 250 до 800 кВт/ч в месяц – 32,2 коп. за кВт/ч (при нынешних 23,35); при потреблении более 800 кВт/ч – 134,04 коп. (при нынешних 79,8).
    В постановлении также отмечается, что населению, проживающему в жилых домах, оснащенных электроотопительными установками (в период с 1 октября по 30 апреля), устанавливаются следующие тарифы: при объеме потребления до 3600 кВт/ч в месяц – 23,7 коп. за кВт/ч (при нынешних 17,95); при потреблении более 3600 кВт/ч – 95,76 коп. (при нынешних 79,8)
    Тариф на электроэнергию для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа теперь составит 30,84 коп. за кВт/ч (при нынешних 23,35). Тариф для общежитий с 1 июня вырос до 30,84 коп. за кВт/ч. Тариф на электроэнергию для объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных, гаражно-строительных кооперативов, жилищно-строительных и садовых товариществ, учреждений исполнения наказаний – 41,94 коп.
    «Вот такие пироги». Особенно – с учетом того, что с 1 мая уже подорожал газ. И того, что эти подоражания – ОЧЕРЕДНЫЕ. То бишь – на очереди следующие…
    О размораживании замороженных пенсий, зарплат и доплат – «ни гу-гу».
    Заграница

    Наши добрые соседи по ту сторону границы всегда готовы помочь чем могут. И прошедшая неделя – прекрасное тому подтверждение.
    В Ужгород из Словакии заехала помощь на сумму 28 тыс. евро. Глава ОГА Валерий Лунченко, Генконсул Словацкой Республики в Ужгороде Янка Бурианова и и.о. нача-льника Чопской таможни Миндоходов Игорь Стричик в среду посетили таможенный пункт пропуска «Уж-город». Цель – встреча гуманитарной помощи, которая прибыла сюда для оформления. Обеспечение условиями жизнедеятельности военнослужащих и их семей, перемещенных с Крыма на материковую часть, инициировала Служба чрезвычайных ситуаций МВД Словакии. В частности, среди предоставленной материальной помощи: электрогенераторы, осветительные приборы, посуда и т.д. на общую сумму более 28 тыс. евро. Работники Чопской таможни Миндоходов осуществили таможенные формальности оперативно и слажено.
    17 апреля Миссия Украины при НАТО направила странам Альянса запрос о необходимости гуманитарной помощи через Евроатлантический координационный центр реагирования на катастрофы, который подчиняется Комитету НАТО по планированию на случай чрезвычайных ситуаций. Словакия оперативно отреагировала на этот запрос. Груз отправился к пунктам назначения.
    В ОГА обсуждали трансграничное сотрудничество с Румынией. В конце прошлой недели состоялась встреча заместителя главы Закарпатской ОГА Михаила Ривиса и Генерального консула Румынии в Черновцах Элеоноры Молдован, на которой речь шла о сотрудничестве между Закарпатьем и Румынией.
    По словам Михаила Ривиса, для укрепления трансграничных связей сегодня актуален вопрос развития пункта пропуска в с. Яблоновка на границе с Румынией. Речь шла о проекте возведения транспортного моста, который соединит г. Сигет (Румыния) с селом Белая Церковь Раховского.
    Во время встречи был презентован проект «Интегрированные связи Закарпатья и Румынии». Как отметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры ОГА Виктор Лукеча, реализация проекта позволит сотрудничать в важных для обеих сторон областях, а именно:
    – развитие коммунальной инфраструктуры – сохранение экологии региона;
    – сохранение историко-культурного наследия;
    – внедрение туристических связей между приграничными территориями;
    – трансграничное сотрудничество в предупреждении чрезвычайных ситуаций;
    – повышение безопасности и развитие трансграничной инфраструктуры.
    В свою очередь, румынская сторона заверила в полной готовности к реализации совместных проектов, в частности проекта «Румыния-Украина на 2014-2020 гг.»
    Об автомобильных пунктах пропуска на украинско-венгерской границе. На этой неделе в Ужгороде побывала венгерская делегация во главе с директором Департамента дорожного хозяйства Министерства национального развития Венгрии Жолтом Тороцкаи. Цель – проведение консультаций по вопросам дальнейшего развития автомобильных пунктов пропуска (дорожной инфраструктуры) на украинско-венгерской границе. Украинскую сторону представляли директор Департамента стратегического развития автомобильных дорог Министерства инфраструктуры Украины Дмитрий Котлубей и руководитель Закарпатской ОГА Валерий Лунченко.
    В ходе встречи стороны обсудили, в частности, условия подписания Соглашения между Правительством Венгрии и Кабинетом Министров Украины о содержании автомобильных пограничных мостов на венгерско-украинской границе. Проект Соглашения был разработан с целью продолжения добрососед-ских связей и сотрудничества, для поддержки беспрепятственного международного, двустороннего и пограничного дорожного движения – отметили участники встречи.
    «Строительство дорог и упрощенное пересечение границы с европейскими странами – это те вопросы, которые беспокоят сегодня закарпатцев. Закарпатье граничит с четырьмя странами Евросоюза. Учитывая, что наша страна выбрала европейский вектор развития, сегодня много внимания уделяется либерализации визового режима. Второй важный вопрос – развитие международных пунктов пропуска. Мы заинтересованы, чтобы на территории Закарпатья было как можно больше пунктов пропуска, это приблизит нашу область и страну к Европе. Поэтому мы рассчитываем на поддержку Венгрии, которая лоббирует наши интересы в ЕС. Надеемся, что все проекты и гранты будут реализованы, а также подписано Соглашение между правительствами Украины и Венгрии как результат двусторонней встречи Совместной межправительственной украинско-венгер-ской комиссии по вопросам экономического сотрудничества», – отметил Валерий Лунченко.
    Местный интерес

    В среду, 4 июня, состоялось очередное заседание Ужгородского горисполкома. В частности, рассматривались такие вопросы.

    В Ужгороде будут действовать лагеря отдыха для детей. Принято решение о создании лагерей отдыха. На территории города будут работать два лагеря по 95 мест с дневным пребыванием в одну смену 14 дней с 10.06 по 27.06 на базе СОШ № 12 и СОШ № 20 (лицей “Лидер”). На базе реабилитационного отделения городской детской клинической больницы будет действовать лагерь отдыха на 120 детей с дневным пребыванием в шесть смен по 14 дней с 02.06. В первую очередь в лагеря попадают дети из многодетных семей, сироты и дети с особыми физическими потребностями.
    Подростков и детей дошкольного возраста поставят на учет. Процедура учета проводится ежегодно, учету подлежат все дети, проживающие на территории города. Учет будет осуществляться с 15 июня по 15 августа, но в целом списки детей уточняются в течение года, поскольку время от времени возникает потребность вносить в список определенные изменения.
    Говорили на исполкоме и о проблемах поступления детей в школы, которые территориально расположены поблизости, то есть с улиц, которые закреплены за определенным учебным заведением. По заявлению родителей ребенка обязаны принять общеобразовательные учебные заведения. В свою очередь специализированные учреждения принимают на обучение только по результатам конкурсного отбора. Учитывая данную ситуацию, управлению образования дали задание провести работу по поиску возможности по переводу специализированных учебных заведений в общеобразовательные. Такое изменение статуса даст возможность предоставления приоритета поступления в школу детям, проживающим вблизи той или иной школы.
    Согласованы плановые разрешения на проведение земляных работ. Предоставлено разрешение на 5 суток Закарпатскому филиалу ПАО «Укртелеком» для ремонта телефонной канализации по ул. Л.Толстого, 31, а сроком на 20 суток – ПАО «Закарпатгаз» для присоединения к газовым сетям многоквартирных жилых домов № 42 и № 42А по ул. Кошицкой. Также были даны разрешения еще нескольким физическим и юридическим лицам, которые проводят строительные или восстановительные работы в городе.
    Много было нареканий на работу коммунального предприятия КШЕП. 90% всех восстановительных работ дорожного покрытия, после проведения плановых земляных работ, возложено именно на это предприятие, но оно выполняет эту работу не в полном объеме. За невыполнение работы на руководителя предприятия КШЕП Ивана Довбака неод-нократно составлялись протоколы об административной ответственности. Вместе с тем, по словам самого И.Довбака, для своевременного проведения восстановительных работ необходим строительный материал, которого сейчас на предприятии нет. И.о. городского головы Виктор Щадей предложил провести рабочее совещание с руководством КШЕПа и соответствующими специалистами структурных подразделений горисполкома для решения данной проблемы.
    В городе активизируют работу по предупреждению продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Рассматривая на исполкоме рабочие вопросы службы по делам детей, и.о. городского головы В.Щадей отметил необходимость увеличения количества рейдов по проверке заведений, где могут продавать алкоголь несовершеннолетним: “Нужно если не полностью искоренить такую практику, то максимально усложнить работу тем, кто хочет продавать несовершеннолетним алкогольные напитки”.
    Т.Т.Макаров, обозреватель
    газета "Европа-Центр"

    KORZONEWS.INFO

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору