ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье заключит с Саболч-Сатмар-Берегской областью Венгрии новый договор

    16 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    На прошлой неделе делегация Закарпатской области побывала в городе Эгер

    На прошлой неделе делегация Закарпатской области побывала в городе Эгер, где состоялось заседание рабочей группы по подготовке Программы развития сотрудничества между Саболч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской областью в сфере углубления добрососедских отношений...


    А также трансграничных, культурных и экономических связей на 2015- 2016 годы.

    Первый заместитель председателя Закарпатского областного совета, руководитель рабочей группы Михаил Попович провел встречу с заместителем председателя общего собрания Саболч-Сатмар-Берег Иштван Сабо и мэром города Ойяк Миклошем Керекеш, председателем комиссии по вопросам международных связей и трансграничного сотрудничества общего собрания области Саболч-Сатмар -Берег.

    В ходе встречи стороны определили возможные сферы сотрудничества и подготовили проект Программы развития сотрудничества между двумя областями.
    Проект Программы удался объемный и предусматривает осуществление ряда практических мер в социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

    Стороны выразили уверенность, что реализация пунктов Программы будет способствовать развитию сотрудничества между территориальными общинами обоих регионов, углублению дружественных отношений и человеческих контактов, развития экономической, культурной и экологической среды.

    Венгерская сторона в очередной раз заверила в том, что Украина является важным соседом Венгрии, и венгры поддерживают демократические преобразования в нашем государстве, европейскую интеграцию и приближения Украины к европейским стандартам по всем направлениям.

    Стороны пришли к согласию и по налаживанию тесных контактов на уровне общин - между городами и селами, так как механизм работы на уровне городов-побратимов чрезвычайно эффективен. Договорились согласовывать позиции по сотрудничеству двух областей в контексте формирования новых проектов в рамках европейских программ.


    В Чехию в 2015 году переедет как минимум 500 репатриантов из Украины. В воскресенье, 15 марта, во второй половине дня в Прагу специальным рейсом минобороны Чехии прилетела очередная (уже вторая по счету) группа из тридцати пяти волынских чехов, проживавших на юге и востоке Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору