ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье завлекает туристов старинными мельницами (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    37 переглядів
    На территории Иршавского района есть четыре действующие мельницы

    Приготовить натуральный хлеб собственными руками предлагают и в Украине. На Закарпатье краеведы-энтузиасты разработали специальный экскурсионный маршрут. Гостей завлекают старинными мукомольными агрегатами.


    Причём предлагают не просто смотреть, а активно участвовать в процессе - смолоть пшеницу и даже испечь из собственноручно изготовленной муки хлеб. Марина Коваль прошла новой туристической тропой.


    Это самая старая мельница в Иршавском районе - ей более ста лет. Денис Сенинец - ее хозяин уже в третьем поколении.


    Несмотря на солидный возраст мельница в рабочем состоянии. Хозяин отодвигает заслонку - вода падает на колесо, а оно приводит в действие жернова. Чтобы получить муку, не нужны ни электричество, ни газ, хвастается владелец.


    Принцип работы настолько прост, что помощником мельника может стать любой желающий.


    Четырехлетнему Сереже разрешили засыпать в мельницу пшеницу.


    Богдан Синичин, турист из Киевской области:


    - Діти виховані так, шоби купити і все, придбати і все. От а сьогодні син бачить, як ми можемо пшеницю змолоти, як ми можемо її перетворити в муку.


    Из свежесмолотой муки хозяйка предлагает туристам самим испечь хлеб.


    Хлеб здесь пекут так же, как и сто лет назад - в печи - и угощают им гостей. А это уже другая мельница за стеной обычного сельского дома.


    Марина Коваль, корреспондент:


    - Эту мельницу в селе Билки построили в тридцатых годах прошлого века. Вода здесь запускает сразу несколько механизмов. Один позволяет перерабатывать семечки в подсолнечное масло, другой - перемалывает пшеницу в муку.


    Сейчас на мельницу все реже приходят клиенты, сокрушается хозяин. Муку и масло покупают в магазинах. Чтоб сохранить самобытные мельницы, их нужно открывать для туристов, уверен местный энтузиаст Денис Добра. Он собрал экспедицию иршавских школьников, и они вместе изучили все старые мельницы в округе.


    Денис Добра, член общественной организации "Боржавские инициативы":


    - На території долини річки Боржава, що стосується Іршавського району, є принаймні 4 діючі млини. Всі деталі, наприклад, шестерні - вони виконані з дерева: оце є ота особливість, яка відрізняє, наприклад, цей млин від тих, уже сучасних, млинів, де використані металічні частини.


    Пока разработанный маршрут по мельницам можно найти в интернете. Энтузиасты ищут поддержки своих начинаний у властей и спонсоров.


    Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности", ТК "Интер", Закарпатская область



    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости