ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец еще верит в будущее Украины, но пока не полностью счастлив

    19 апреля 2024 пятница
    36 переглядів
    Стефан Решко решил реализовать себя как политик

    Он - молодой и амбициозный. Сделав успешную карьеру правозащитника, он решил реализоваться как политик. Ведь чувствует в себе силы вместе с единомышленниками изменить современное состояние дел в Украине. Он - представитель именно этой третьей, альтернативной политической силы, которую так ждет украинское общество. Он - Стефан Решко.


    - Недавно на пресс-конференции в Ужгороде Вы представили себя и презентовали предвыборную программу. Почему до сих пор не было слышно ни о Вас, ни о партии? И расскажите немного о себе.

    - Живу я в Киеве, но по происхождению - закарпатец, потому что родители мои из Мукачевского района, и 90% семьи живет именно на Закарпатье. Поэтому этот край для меня родной и хорошо известный со всеми своими проблемами и особенностями. То, что происходит сегодня - логическое продолжение событий 2008 года, когда, после разочарования оранжевой революцией, группа адвокатов-правозащитников решила создать собственную силу "Закон и Порядок". Эта партия никому не принадлежит, это - общественная организация. Ее представляет группа молодых людей с активной жизненной позицией. За нами нет больших денег, олигархов, и никто нас за ниточки не дергает. В этом, думаю, есть наше преимущество, потому что можем высказывать свою позицию такой, какой она действительно есть. Мы признаем, что являемся новичками в политике. Но известными не рождаются - ими становятся.

    - Вы молодой политик и баллотируетесь впервые, насколько комфортно чувствуете себя в этой роли?

    - Комфортно, но незначительный дискомфорт все-таки есть. Я человек скромный, а участие в предвыборной гонке связано с публичностью, которой я раньше не знал. Однако я осознаю важность всего, что сейчас происходит в моей жизни, знаю чего хочу и к чему иду.

    - Вы - единственный кандидат от партии «Закон и Порядок», который участвует в этих парламентских выборах. Почему именно Вы?

    - Поскольку я человек партийный и занимаю одну из руководящих должностей в партии, то решение по моей кандидатуре принималось на съезде партии, однако, не буду лукавить, я к этому тоже стремился. Сейчас для нас главное донести свою позицию до как можно большего числа избирателей. Сколько бы не говорили, что люди отчаявшиеся, что им безразлично - это не так. По итогам тех встреч с избирателями, которые уже состоялись, очевидно - люди озабочены будущим, они не удовлетворены уровнем жизни, слабо верят в изменения, которых, убежден, они заслуживают.

    - Кто является Вашим потенциальным избирателем. На кого ориентирована предвыборная программа?

    - Мы ориентируемся на всех, потому есть что сказать и донести каждому. Было бы несправедливо работать на определенный слой населения, потому что моя программа нацелена на те изменения, которые будут положительными для каждого украинца.

    - В своей программе вы выступаете за введение ответственности за взяточничество до пожизненного заключения. Не слишком ли это сурово?

    - Если честно, я считаю, что даже пожизненного заключения - мало, и если мы будем применять более радикальные методы, то нас не поймут европейские соседи. Но следует понимать, что коррупция и взяточничество в Украине достигли критических размеров. На сегодняшний день - это национальная угроза, а, следовательно, средства борьбы с этим явлением должны быть сокрушительными. Поэтому пожизненное заключение - это та грань, за которую реально может проголосовать парламент. Что касается борьбы с коррупцией, то следует вводить опосредствованные методы контроля.

    Необходимо создать жесткий контроль над реальными доходами и расходами госслужащих. Очевидно, что для того, чтобы преодолеть коррупцию, необходима высшая политическая воля, источником которой может быть либо Президент, либо Верховная Рада.

    - Как считаете, люди, находящиеся во власти, действительно понимают тех, кто сегодня получает 1000-1500 гривен зарплаты? Народная же мудрость утверждает, что сытый голодного не понимает ...

    - К сожалению, нет. 90% людей, которые сейчас у власти, находятся там уже 15-20 лет. «Улучшение жизни» для них уже давно наступило. Они и их семьи живут в другом измерении.

    - А как лично Вы планируете вникать в проблемы и потребности простых украинцев?

    - Мне не нужно вникать, я ежедневно общаюсь с такими людьми, ведь многие из них являются моими клиентами как адвоката. Я вижу их жизнь не из окна служебного автомобиля, а реально изнутри. Да и сам я - простой человек.

    - Если ограничиться, скажем, 3 вещами, то что по вашему мнению следует изменить, чтобы жизнь украинцев улучшилась?

    - В первую очередь, следует принять закон о снятии депутатской неприкосновенности, а также обеспечить возможность избирателям отзывать депутатов, за которых они отдали голоса. Это позволит преодолеть пропасть между властью и электоратом, а также стимулировать народных избранников к активной работе - лоббированию интересов избирателей в высшем законодательном органе. И третье - принять пакет законопроектов по либерализации экономики. Нам в ближайшее время надо стать мировой сенсацией в плане экономического развития. Ведь на данном этапе все наши беды - от бедности.

    - Если бы у Вас была возможность изменить ход истории Украины. Что именно Вы бы изменили и на каком этапе?

    - Я бы избежал того компромисса, который состоялся в 90-х годах между коммунистами и так называемыми национально-патриотическими силами. Ибо он заложил основы тех процессов, которые сейчас происходят. Не произошло четкого отграничения постсоветской элиты, и она превратилась в элиту независимой Украины. И те, кто должен отстаивать национальные интересы, соблазнились на локальные материальные выгоды и, в конце концов, экономика начала развиваться не в том направлении. Украина потеряла много стратегических позиций и в геополитике, и в экономике. Свои национальные интересы мы продали за 30 серебряников. В тот период я ​​бы, на месте националистов, занимал более радикальные позиции.

    - Ваш отец известен в Украине и за ее пределами. Не настаивал ли отец, чтобы вы тоже начали карьеру футболиста и вообще, какое место спорт занимает в вашей жизни?

    - Отец всегда поддерживал меня, и до 17 лет я активно занимался спортом, однако, именно он посоветовал и в значительной степени повлиял на выбор другой профессии. Поэтому я, как послушный сын, стал юристом и ни разу об этом не пожалел. Безусловно, что годы тренировок не прошли даром, и спорт в значительной мере повлиял на формирование характера и до сих пор является важным в моей жизни. Я занимаюсь в тренажерном зале, играю в футбол и теннис.

    - Насколько дружная у вас семья и поддерживает ли она ваше решение баллотироваться?

    - У меня прекрасная семья и очень дружная. Родные всегда поддерживают и принимают любые мои решения, хотя отец - аполитичный и, как большинство людей его возраста, - не верит в возможности изменений в Украине. Относительно решения баллотироваться, то родные чувствовали, что это рано или поздно произойдет, я уже достаточно давно об этом думал и часто вел разговоры о политике: о том, что нужно что-то менять и так жить больше нельзя. Однако, когда решение идти на выборы было принято, и я сказал об этом близким, реакция была неоднозначной. Сначала прозвучал вопрос: «Зачем это тебе нужно?", а затем, наконец, все приняли мое решение и сейчас активно поддерживают.

    - У вас растет дочь. Видите ли вы ее будущее в Украине? Ведь сейчас подавляющее большинство политиков отдают детей на обучение за границу и пытаются устроить их жизни там. Как вы оцениваете уровень образования в Украине?

    - На самом деле в Украине достойный уровень образования. Скорее есть проблемы с признанием наших дипломов за рубежом и с получением первого рабочего места. Относительно дочери, то я надеюсь, что, когда она будет вступать в ВУЗ, а это будет через лет 10, что-то изменится, и наша молодежь не будет покидать Украину в поисках заработков за рубежом. Моя семья однозначно останется жить в Украине.

    - Вы счастливый человек? Что вкладываете в понятие счастья?

    - Счастлив, потому что здоров, и у близких людей все в порядке. Немного не хватает для счастья более комфортной среды для самореализации, размеренной жизни, чтобы можно было без надрыва зарабатывать в родной стране. Считаю, что нельзя быть полностью счастливым, когда видишь вокруг несчастных людей, которые обеспокоены и доведены до отчаяния социально-экономической ситуацией в государстве.

    Валентина Красновская

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Повыползали под выборы молодые да голодные, да и старые шакалы скыглят какую они замечательную жизнь сделают людям. Выборы- вечное хохлятское шоу. Как там у квинов...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эй ,посмотрите какие здоровые зубы !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ще один бажаючий дорватись до корита і напхати кишені із бюджета.
    Коли вже люди перестануть вірити байкам і казкам???