ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец Иван Вышиван "ревет и стонет" лучше других

    19 апреля 2024 пятница
    83 переглядів
    Закарпатский ревун Иван Вышиван (слева)

    В реве украинцам почти нет равных. Это доказал закарпатец Иван Вышиван. Именно он занял второе место на международных соревнованиях ревунов в Будапеште.

    Если вы в Карпатах случайно услышите странный рев, ужасаться преждевременно не следует – возможно, эти звуки издает не животное, а человек.

    Он знает, как ревут олени, когда голодные, когда ищут себе пару или когда уже нашли ее. И может так же.

    Это Иван Иванович на прошлогодних соревнованиях в Карпатах. В советское время соревнований ревунов в стране не проводили – партия не разрешала. И рев, который в Европе давно стал спортом, в Украине до сих пор хобби.

    Быть похожим на оленей людям помогают бутылки, рога или ракушки. Пан Иван отдает предпочтение вот этой средиземноморской – отдал за нее 150 евро.

    Вживую оленя он не имитировал уже давно. По просьбе "Вікон" собирается в горы. Первое упражнение. Так ревет олень, который ищет самку. А это – самец, который самку не ищет, потому что уже нашел. Когда самец победит остальных самцов – ревет так.

    Сейчас Иван имитирует старых оленей – это требует лучшего мастерства. Раньше, когда работал егерем, имитировал молодых, чтобы пересчитать их количество в горах. Самкам это очень не нравилось.


    Иван Вышиван, имитатор рева оленя:
    – Я повертаюсь, а вона ззаді мене... Розумієте? Я сам привабив її, вона прийшла – думала, що самець. Я повертаюсь, а вона не встигла навіть повернутися, аж так перекинулась і пішла. В більшості я приваблював самок, чим самців…


    Теперь Иван Вышиван на пенсии. Ревет в свое удовольствие и только оленями не ограничивается. Младшие егеря о мастерстве такого уровня только мечтают.

    Василий Куцин, мастер Кобилецко-Полянского лесхоза:

    – Пробували, просто в мене ще так не получається, як в Івана – я ще молодий. Просто Іван Іванович нам не каже свого секрету – він і нам не хоче розказати.


    Павлина Василенко и Сергей Гришин, программа "Вікна", СТБ

    Закарпатец один из лучших имитаторов рева оленя (фото)

    Имитатор из Закарпатья завоевал Кубок Святого Георгия

    В Закарпатье работает крупнейшая в Украине ферма северных оленей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору